По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.521:632.983.3/.4:632.937

Эффективность биологических препаратов при предпосевной обработке семян льна масличного

С. Нехведович РУП «Институт защиты растений», Республика Беларусь

Установлено, что предпосевная обработка семян льна масличного биологическими препаратами Триходермин-БЛ (5 кг/т) и Фунгилекс, Ж (2,5 л/т) способствует снижению инфицированности семян, улучшению посевных качеств и сдерживанию развития антракноза в период вегетации культуры.

Литература:

1. ГОСТ 12044-93. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями.

2. Лукомец В. М. и др. Лен масличный — культура перспективная // Защита и карантин растений: Приложение. — 2013. — № 2.

3. Методические указания по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве / Под ред. С. Ф. Буга. — Несвиж: Несвиж. укруп. тип. им. С. Будного, 2007. — 448 с.

Масличный лен — сравнительно новая культура на полях Белоруссии, возделываемая на площади до 3000 га. Несмотря на перспективность данной культуры, средняя урожайность маслосемян по республике в последние годы не превышает 6,2 ц/га. Одна из причин недобора урожая — высокая инфицированность семян фитопатогенной микрофлорой. Наиболее эффективным приемом защиты от семенной инфекции считается предпосевное протравливание семян. Учитывая пищевую и биологическую ценность льняного масла, для получения экологически чистой продукции целесообразно использовать биологические препараты, позволяющие не только обеспечить защиту растений от фитопатогенной микрофлоры, но и способствовать улучшению посевных качеств семян, повышению устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличению урожайности [2].

В связи с этим целью работы была оценка защитного и ростостимулирующего действия отечественных биологических препаратов при предпосевной обработке семян льна масличного.

Исследования проводили в лабораторных и полевых условиях в 2013 г. на базе РУП «Институт защиты растений». Фитоэкспертизу семян льна масличного осуществляли биологическим методом (анализ во влажной камере и на питательной среде). Оценку зараженности семян комплексом возбудителей болезней проводили в соответствии с межгосударственным стандартом [1].

В исследованиях использовали биопрепараты на основе грибов-антагонистов: Триходермин-БЛ — на основе штамма Trichoderma viride T 13-82 с нормой расхода 5 кг/т и Фунгилекс, Ж — на основе штамма Trichoderma sp. D-11 с нормой расхода 2,5 л/т. В контроле предпосевную обработку семян не проводили.

Полевые эксперименты осуществляли согласно методике полевых испытаний [3] на опытном поле РУП «Институт защиты растений». Агротехнические условия проведения испытаний — общепринятые для данной зоны.

Результаты фитоэкспертизы показали, что семенная инфекция льна масличного представлена в основном грибами родов Alternaria (84,5 %) и Penicillium (8,5 %): общая инфицированность семян достигала 96,5 %. Предпосевная обработка биологическими препаратами Фунгилекс, Ж и Триходермин-БЛ позволила снизить общую инфицированность семян по сравнению с вариантом без обработки на 23,0 и 30,0 % соответственно. Биологическая эффективность изучаемых препаратов по снижению зараженности семян грибной инфекцией составила 23,8 и 31,1% соответственно.

Для Цитирования:
С. Нехведович, Эффективность биологических препаратов при предпосевной обработке семян льна масличного. Главный агроном. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: