По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эффективное управление инструментообеспечением на основе современных информационных технологий

Вороненко В. П. д-р техн. наук, профессор, кафедра технологии машиностроения, МГТУ «Станкин»
Акимкин А. А. инженер-технолог, АО ГКНПЦ им. М. В. Хруничева
Опекунова Д. Р. магистрант, МГТУ «Станкин»
Дарморос М. А. зам. начальника 6-го отдела, НИИЦ СТ ЖДВ

В статье рассматривается применение исполнительных производственных систем (MES – Manufacturing Execution Systems) для оперативной доставки средств технологического оснащения (СТО) на рабочие места. Своевременная поставка инструмента, требуемого для выполнения текущей технологической операции, крайне важна, ибо решение этой задачи напрямую сказывается на конечной себестоимости продукции за счет уменьшения простоев оборудования. Решить эту задачу возможно при использовании современных программных комплексов, таких как системы MES.

Литература:

1. Кутин А.А., Акимкин А. А., Вороненко В. П., Зин Мин Тхун. Обеспечение эффективности производства за счет своевременной доставки средств технологического оснащения // Ритм машиностроения. – 2021. – № 6. – С. 44–47.

2. Фролов Е.Б., Нестеров П.A., Косьяненко А.B. Правила оптимального выбора исполнительной производственной системы (MES) для машиностроительного предприятия // Главный инженер. – 2019. – № 9. – C. 25–35.

3. Кутин А.А., Туркин М.В. Критерий структурной оптимизации производственного процесса изготовления сложных деталей машиностроения // Известия высших учебных заведений. Машиностроение. – 2011. – № 10. – С. 72–75.

4. Фролов Е.Б., Крюков В.В., Нестеров П.А. [и др.]. Как осуществить интеграцию MES с Leanинструментами при внедрении методов бережливого производства и кардинально повысить производительность труда на машиностроительных предприятиях // Генеральный директор. – 2020. – № 9. – C. 18–23.

5. Фролов Е.Б., Крюков В.B., Нечаева И.И. Международные стандарты качества, или Как обеспечить «прозрачность производства» средствами ERP и MES систем? // Качество, инновации, образование. – 2018. – № 6. – C. 21–35.

6. Кутин А.А., Григорьев. С.Н. Организация и управление сложным машиностроительным производством на основе CALS-технологий // Механика и машиностроение. – 2012. – № 10. – С. 403–407.

7. Фролов Е.Б., Нестеров П.A., Косьяненко А.B. Правила распределения работ технического обслуживания и ремонта оборудования на цеховом уровне с помощью MES // Главный инженер. – 2019. – № 10. – C. 14–23.

8. Фролов Е.Б., Загидуллин Р.Р. Промышленный софт для планирования машиностроительного производства: ERP, APS, MES // Главный инженер. – 2020. – № 2. – Ч. 1. – C. 36–45; 2020. – № 5. – Ч. 2. – C. 22–32.

9. Кутин А.А., Туркин М.В. Повышение эффективности функционирования ГПС в современном машиностроении // Технология машиностроения. – 2012. – № 1. – С. 56–59.

Хорошо известно, что качественный и правильно подобранный инструмент – это пятьдесят процентов успешно выполненной работы, в то же время не стоит забывать уделять внимание технологической оснастке и инструменту второго порядка. Оснастка – это дополнительные специально разработанные приспособления, задача которых – облегчение труда и возможность выполнять определенные операции, выполнение которых без этих приспособлений зачастую невозможно. Инструмент второго порядка – это тот инструмент, который нужен для изготовления инструмента первого (инструмент основного производства) и оснастки [1, 6]. Например:

Нам требуется изготовить 1000 единиц труб топливопровода с 3 фланцами, соблюдая изгиб трубы в определенных местах. Так как сама труба «ломаная», расположение составных частей в правильных местах представляет собой не простую задачу. Такой процесс сварки и в целом изготовления неудобен. На помощь придет оснастка и инструмент второго порядка: изготавливаем 1 единицу, после контроля и убеждения в том, что изделие соответствует конструкторской документации, считаем ее эталоном. Она не входит в партию запуска. По эталону изготавливаем приспособление для фиксации труб по фланцам и изгибам, так чтобы эталон был надежно закреплен. Теперь для производства есть приспособление, с помощью которого рабочие будут гораздо быстрее и с требуемой точностью монтировать и сваривать нужные нам изделия. Эталон в данном случае является инструментом второго порядка, т. к. он служит для создания приспособления, а приспособление является оснасткой, т. к. оно специально разработано для операции такого типа и облегчает труд, но при этом не является инструментом (рис. 1).

Однако есть один важный аспект в работе машиностроительного предприятия. Какое бы количество средств технологического оснащения (СТО) ни было во владении у организации, если оно своевременно не поступает на рабочие места, создаются простои, связанные с ожиданием инструмента [3, 7]. Как следствие, это выражается в срыве сроков изготовления партий, повышении конечной стоимости изделий, за счет увеличения нормо-часов и многих других негативных последствиях. СТО включает в себя не только специальную оснастку, но и измерительный, режущий и другие инструменты, незаменимые для выполнения технологических операций.

Для Цитирования:
Вороненко В. П., Акимкин А. А., Опекунова Д. Р., Дарморос М. А., Эффективное управление инструментообеспечением на основе современных информационных технологий. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: