Как показывают исследования, около 90 % всех случаев травмирования электрическим током и абсолютное большинство случаев со смертельным исходом являются следствием так называемого человеческого фактора [1]. В связи с этим весьма актуальным является вопрос подготовки и переподготовки электротехнического персонала, от уровня квалификации которого зависит безопасность при эксплуатации и обслуживании действующих электроустановок.
Важным фактором, определяющим успех обучения и повышения профессионального уровня, является метод, выбранный для передачи знаний, умений и навыков.
Существующие методы обучения можно разделить на следующие виды:
• традиционные (лекции, семинары);
• интерактивные (кейс‑задачи, деловые и ролевые игры, дискуссии, анализ производственных ситуаций, обмен опытом и др.);
• использование компьютерных обучающих программ, тренажеров.
Традиционные методы являются преобладающими при передаче и закреплении знаний. Однако они являются малоэффективными, поскольку имеют ряд недостатков: не способствуют отработке практических навыков и умений, не позволяют учитывать разный уровень знаний, не предполагают обратной связи, демонстрирующей степень усвоения материала.
Интерактивные методы обучения в большей степени нацелены на приобретение именно практических знаний, навыков и умений. Эффективность обеспечивается за счет более активного включения обучающихся в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний. Обучение происходит таким образом, что практически все обучающиеся взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия других и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблемы.
Метод, основанный на использовании тренажеров и компьютерных обучающих программ, является одним из наиболее эффективных.
Целью обучения на тренажерах является формирование и закрепление профессиональных навыков по управлению технологическим оборудованием в нормальных и аварийных режимах.