По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Е2В – маркетплейс электроэнергии

Маслов Е.В. директор, ООО «Межрегиональная электроэнергетическая платформа», разработчик платформы Е2В

Автоматизированная информационно-расчетная система Е2В – первый российский агрегатор спроса и предложения на розничных рынках электроэнергии, организующий прямое взаимодействие производителей и потребителей. Е2В разработана для работы на розничных рынках на территории Российской Федерации и позволяет производителям и потребителям электрической энергии самостоятельно совершать сделки по ее куплепродаже. Таким образом, потребители приобретают электроэнергию напрямую у производителей и получают наиболее интересные предложения по стоимости, а генерация, улучшая свое финансовое положение, приобретает точки роста и расширения.

Суть работы сервиса Е2В – это интеграция розничного рынка электроэнергии с цифровыми технологиями. Создателей платформы вдохновила на эту идею текущая обстановка на розничном рынке, а также активное развитие IT-технологий. Учитывая, что производитель свободен при определении цены продажи электроэнергии, то логично заключать договор непосредственно с ним напрямую. Законодательно это не запрещено, весь механизм взаимоотношений на рынке четко прописан. Ранее этим никто не занимался, поэтому основная задача была – организовать процесс купли/продажи между производителем и покупателем, а затем уже его автоматизировать, для массового использования. Возникла идея осуществлять продажу через цифровую платформу, так как сейчас многие сервисы переходят на электронные форматы.

Электроэнергетика – это сфера с огромным количеством нюансов, технических регламентов, бизнес-процессы здесь существенно отличаются от иных сфер материального производства, а их автоматизация гораздо сложнее, чем в любой другой сфере оптово-розничной торговли. Электроэнергия – это особый товар, который не подлежит складированию, а его производство неотъемлемо связано с потреблением, при этом нельзя забывать и о гарантирующем поставщике, с которым тоже нужны договорные отношения.

Механизм работы площадки несложен. Производитель электрической энер гии регистрируется на платформе и размещает свои предложения по продаже электроэнергии с указанием объема, цены, режима продажи. Далее с помощью определенных алгоритмов программа подбирает для производителя наиболее выгодных с точки зрения доходности от продаж потребителей, при этом все зарегистрированные покупатели также видят размещенные предложения и могут самостоятельно оформить договорные отношения с таким генератором. После согласия обеих сторон регистрируются договорные отношения, и платформа самостоятельно начинает их сопровождать, выполняя все функции: уведомление участников процесса, в том числе гарантирующего поставщика, планирование объемов покупки, расчет фактических данных, вплоть до выставления счетов-фактур.

Для Цитирования:
Маслов Е.В., Е2В – маркетплейс электроэнергии. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: