По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Две жизни Дома И.П. Пожалостина

Светлана Ерохина Дом-музей И.П. Пожалостина, Солотча
Ключевые слова:

7 июня 2017 года Дом-музей И.П. Пожалостина в Солотче отметит 25-летие своего основания. Важная дата в его истории совпадает еще с двумя юбилеями: 31 мая исполняется 125 лет со дня рождения К.Г. Паустовского, а 7 июня — 180 лет И.П. Пожалостину.

Судьбы художника и писателя оказались удивительным образом переплетены в солотчинской усадьбе. Здесь на закате жизни была написана вторая часть воспоминаний выдающегося мастера резцовой гравюры Ивана Петровича Пожалостина, здесь же спустя несколько десятилетий появились лучшие образцы прозы Константина Георгиевича Паустовского. Природа Мещеры, горячо любимая художником-гравером, привнесла особые интонации и в произведения писателя, обогатив его язык красочной образностью.

В повести Паустовского «Мещерская сторона» можно встретить такие строки: «В необыкновенной, никогда не слыханной тишине зарождается рассвет. Небо на востоке зеленеет. Голубым хрусталем загорается на заре Венера. Это лучшее время суток. Еще все спит. Спит вода, спят кувшинки, спят, уткнувшись носами в коряги, рыбы, спят птицы, и только совы летают около костра медленно и бесшумно, как комья белого пуха…»1.

История усадьбы ведет отсчет с 1857 года, когда волостным писарем Иваном Пожалостиным был построен маленький бревенчатый домик в Солотче. Уроженец села Еголдаева Ряжского уезда Рязанской губернии, Пожалостин рано осиротел и был определен в Троице-Зотиковский сиротский приют в Рязани, где готовили чиновников младшего ранга. По окончании обучения был направлен в Солотчу, но служба будущего художника оказалась недолгой. В 1858 году он был принят в Академию художеств в Санкт-Петербурге, в гравировальный класс Ф.И. Иордана.

В 1880 году, вернувшись в Солотчу известным художником, академиком, Пожалостин выстроил здесь новый деревянный на каменном фундаменте дом с мезонином. В этом доме он проведет последние 15 лет жизни после закрытия в 1894 году гравировального класса Императорской Академии художеств и выхода в отставку.

После смерти Пожалостина в доме остались жить две его дочери — Екатерина и Александра. Именно к ним обратился в 1932 году Константин Георгиевич Паустовский с просьбой сдать ему комнату. Впервые посетив Солотчу годом раньше, он был покорен красотой ее окрестностей. Здесь соединилось все, что он так любил: лесные чащи, открытые дали и обилие вод.

Для Цитирования:
Светлана Ерохина, Две жизни Дома И.П. Пожалостина. Музей. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: