По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Двадцать один шаг на пути к законному импорту

Фомичева А. С. руководитель, Международный консалтинговый центр «Бизнес Логистика», эксперт-практик в области ВЭД

Автором описываются последовательные шаги, которые необходимо сделать импортеру, чтобы его товар был законным образом ввезен на таможенную территорию ЕАЭС, соответствовал всем нормам законодательства и без задержек прошел все необходимые таможенные формальности.

Много лет работая в сфере внешнеэкономической деятельности, заметила, что не все знают, какие шаги должен сделать импортер, чтобы его товар был ввезен на территорию России, соответствовал всем нормам закона, и в течение трех лет у контролирующих органов не возникло вопросов. Я максимально постаралась не упустить ничего из вида и дать вам исчерпывающую информацию.

Если вы планируете стать участником ВЭД, достаточно открыть общество с ограниченной ответственностью на общей системе налогообложения, оформить ЭЦП для таможенных целей и зарегистрироваться в «Личном кабинете участников ВЭД» на официальном сайте Федеральной таможенной службы. Регистрация участника ВЭД в таможенных органах происходит с первой подачей декларации в электронном формате.

1-й шаг. Составляем техническое задание.

Этот шаг забывают сделать многие участники ВЭД, но он настолько важен, что его никак пропустить нельзя. Именно от него зависит, какой товар и по какой цене вы получите на выходе, будет ли он отвечать вашим требованиям и соответствовать ожиданиям. Здесь также неплохо определить такие параметры, как объемы закупок и скорость поставки.

2-й шаг. Поиск поставщика, его проверка.

Поиск можно осуществлять как в онлайн-пространстве через бизнес-агрегаторы, так и офлайн — на отраслевых и тематических выставках, в бизнес-турах, через компаний-посредников (нужно быть осторожным), по знакомству. На что нужно обратить внимание: минимально возможная партия закупки, наличие полного пакета документов на товар.

Что касается проверки, то здесь нужно приложить максимум усилий. Для этого воспользуйтесь сервисами, информационными системами, сделайте запрос в ТПП иностранного государства.

3-й шаг. Определение наиболее подходящего кода ТН ВЭД.

Правильное определение кода ТН ВЭД способствует верному исчислению таможенных платежей, применению мер нетарифного регулирования, например, какие могут потребоваться лицензии, сертификаты, разрешительные документы. Не стоит забывать, что нельзя выбрать понравившийся код, где указаны наименьшие ставки и пошлины, код должен соответствовать документам на товар.

Для Цитирования:
Фомичева А. С., Двадцать один шаг на пути к законному импорту. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: