По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Два способа узнать категорию риска по пожарной безопасности и ГОЧС

А. Хабиров https://блог-инженера.рф

Итак, если вы до сих пор не знаете, к какой категории риска отнесены ваши объекты защиты, то следующая информация будет полезной.

Предлагаю вам ознакомиться с удобным инструментом, с помощью которого можно определить (узнать) эти самые категории, ведь, как известно, с этого года проверка по пожарной безопасности и ГОЧС осуществляется с применением рискориентированного подхода на основе категорий риска объектов защиты: высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого.

С введением риск-ориентированного подхода МЧС России завалили вопросами-запросами о предоставлении сведений о принадлежности к категориям риска того или иного объекта защиты. Сотрудники МЧС устали отвечать и решили разработать онлайн-калькулятор, с помощью которого организации могут определять присвоенную им категорию риска сами. Теперь каждый заинтересованный собственник объекта или его представитель могут самостоятельно узнать категорию риска и периодичность проведения плановых проверок по трем видам надзора:

• проверка по пожарной безопасности;

• проверка по гражданской обороне;

• проверка по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Все очень просто: для определения присвоенной категории риска необходимо ответить на несколько вопросов. В зависимости от ответов количество шагов может отличаться (1–9 шт.).

По итогам определения категории риска вы сможете пройти самопроверку на соблюдение требований по пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС на объекте защиты.

Итак, если готовы определить категорию риска в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, то идем в онлайн-калькулятор от МЧС.

3 июня 2019 г. вступил в силу Административный регламент предоставления Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий государственной услу ги по предоставлению информации о присвоенной (об изменении ранее присвоенной) деятельности и (или) используемым объектам категории риска в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности, утвержденный приказом МЧС России от 14.12.2018 № 600 и зарегистрированный в Минюсте России.

Для Цитирования:
А. Хабиров, Два способа узнать категорию риска по пожарной безопасности и ГОЧС. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: