По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Душою жизни миг отобразить. Михаил Щрилёв

Михаил Николаевич Щрилёв родился в 1961 году в городе Камышине Волгоградской области.

Детство и юность художника прошли на Кубани. Рисовать начал с раннего детства. В 1985 году окончил художественные курсы при Краснодарском художественном училище, под руководством Королёва И.И. В 1987 году Михаил Щрилёв переехал на Урал, в Свердловскую область, где и проживает до сегодняшнего дня. Знакомство и общение с местными художниками помогали дальнейшему формированию собственного стиля.

В своем творчестве Михаил Николаевич твердо стоит на позициях традиционного русского реализма.

С 1989 года Михаил Щрилёв стал постоянным участником художественных выставок — городских, областных, региональных, всероссийских и международных.

Состоялось шесть персональных выставок Михаила Щрилёва в городах Асбест и Екатеринбург.

В 2010 году он стал лауреатом Всероссийского конкурса «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в ВОВ.

За участие в серии международных выставок в 2014 году в США New York Realism Fine Art художник был награжден золотой медалью Golden Eagle.

В 2016 году Михаил Николаевич был принят в члены Профессионального союза художников России.

В своем творчестве художник отдает предпочтение масляной живописи, но есть также работы акварелью и пастелью. Тут все зависит от поставленных задач. Михаил Щрилёв работает в различных жанрах: это и портреты, и натюрморты, и пейзажная живопись.

Итогом многолетнего увлечения историей Древней Руси явилось создание нескольких произведений в историческом жанре. Одна из таких работ — «Анна Ярославна», на ней изображена дочь Ярослава Мудрого Анна Ярославна, ставшая впоследствии королевой Франции. О ее красоте и образованности ходили легенды. Она любила охоту и верховую езду. Именно такой художник хотел ее запечатлеть. Глядя на зрителя веселыми и умными глазами, Анна нежно гладит своего коня.

Другая работа исторического плана — «Вернись живым». На фоне древнерусского города войско уходит в поход. Жена провожает мужа. Твердость и решимость воина сопоставляются с любовью и нежностью женщины, молящей его только об одном — вернуться живым.

Для Цитирования:
Душою жизни миг отобразить. Михаил Щрилёв. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: