По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Досрочная пенсия в России: кому положена и как оформить в 2016 году

Гражданам, которые достигли определенной стадии возраста и имеющим требуемый стаж работы, государство выделяет определенную сумму на обеспечение. Пенсия — это компенсация дохода, получаемого гражданином в период трудовой деятельности.

Пенсия по старости, наверное, является наиболее распространенной системой обеспечения граждан преклонного возраста. Право на такую льготу получают россияне, достигшие 60 и 55 лет для мужчин и женщин, соответственно. Но помимо этого, требуется и наличие так называемого страхового стажа и минимальной необходимой суммы пенсионных баллов.

Планка пенсионного возраста диктуется законодательством, но есть ситуации, когда рассматривается ее значительное снижение, по большей части это обусловлено для россиян, работающих на вредных для здоровья предприятиях. Конституция РФ предоставляет перечень предприятий определенных направлений и список должностей, льготных в данном плане. Люди, занимавшие такие должности или работавшие на производствах подобного характера, могут позволить себе уйти на пенсию досрочно.

Тут мы приведем два обобщенных списка, относящихся к двум основным категориям:

Список, включающий общий перечень очень вредных для здоровья работника и опасных для его жизни производств.

Список, содержащий совокупный перечень направлений в работе с исключительно тяжелыми условиями труда.

Согласно соответствующим пунктам российского законодательства, первый список включает порядка 21 наименования характерных предприятий и связанных с ними должностей, однако для простоты восприятия мы сократили его до перечисления соответствующих отраслей. Туда входят:

• предприятия и должности, относящиеся к атомной промышленности и атомной энергетике;

• горнодобывающие предприятия закрытого типа, характеризующиеся подземной добычей полезных промышленностям ископаемых;

• производства, занимающиеся переработкой, а также обогащением металлических руд;

• металлургические предприятия трубные, доменные и изготавливающие метизы;

Для Цитирования:
Досрочная пенсия в России: кому положена и как оформить в 2016 году. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: