По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перед вами шестой (летний) номер журнала «Рыбоводство и рыбное хозяйство».

Пока мы собирались с силами для борьбы с эпидемией, наступило лето.

Июнь, как, впрочем, и закончившийся май, в большинстве рыбных хозяйств страны самый напряженный месяц жизни. Та самая неделя, которая год кормит. Везде идет нерестовая кампания. В аппаратах, бассейнах, ёмкостях развивается и растет потомство самых различных видов рыб — осетров, карпов, сиговых и прочих, прочих, прочих.

Не знаю как вы, а я не могу без восхищения смотреть на икру в первые минуты после оплодотворения. Прямо в объективе микроскопа появляется новая жизнь. Первая перетяжка, вторая… И вот уже многоклеточный организм у тебя под носом в чашке Петри. В следующие дни перед твоими глазами протекает весь процесс развития организма. Наконец, нервное биение хвостиком, и живая и здоровая рыбка выходит на свободу, позабыв о своей прежней квартире.

Первый месяц лета в нашей отрасли это большая работа, бессонные ночи, стрессы, сложные раздумья: оплодотворится — не оплодотворится, выклюнется — не выклюнется, выживет — не выживет… еще как доедет, как приживется, как и чем будет питаться. А в прудовых хозяйствах еще и вечный вопрос, преследующий до первого облова: что же там, в прудах, творится? Выжил у меня там хоть кто-нибудь?

Если добавить сюда бесконечные хлопоты, переезды, нервотрепку, то становится ясным: начало сезона не самое продуктивное для личной жизни.

Мы же, в свою очередь, попытаемся добавить в вашу жизнь несколько интересных статей.

В рубрике «Естественные водоемы» работы посвящены рыбному населению реки Сейм (Курская область), особенностям биологии инвазивного для Западной Сибири вида — уклейки р. Алей и оценке весеннего зоопланктона озер Казахстана.

Вопрос о состоянии запасов артемии, который последнее время так часто звучит, обсуждается в первой статье рубрики «Водные биоресурсы», коллектив Алтай ВНИРО изучил тему плодовитости самок из разнотипных гипергалинных водоемов Алтайского края. Во второй и третьей статьях дан анализ нерестовых популяций ценных промысловых видов рыб, различных регионов СНГ: горбуши и сазана.

Для Цитирования:
Дорогие коллеги!. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: