По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие друзья!

Елена Свирина главный редактор журнала «ЗАГС»

1 сентября в России отмечается День знаний, означающий начало нового учебного года. В этом году в учебный процесс будут постепенно вноситься важные коррективы. Наша страна больше не входит в Болонскую систему, и это хорошая новость. Но, конечно, невозможно заново создать именно наши учебные программы, нашу систему в короткие сроки. Да и не нужно это делать аврально. Этот процесс, как никакой другой, требует очень продуманных решений. Ведь мы воспитываем молодое поколение, которое через несколько лет может стать элитой нашего общества. И очень важно не наделать здесь роковых ошибок.

В СМИ идет обсуждение того, правильное ли это решение — предварять учебный день исполнением гимна нашей страны. Высказываются мнения, что эта традиция исходит из США и поэтому нам она чужда. В связи с этим хочу задать вопрос: вы знаете слова гимна России? Я давно ловлю себя на том, что, когда звучит наш гимн, в моей голове всплывают слова не гимна России, а гимна СССР. Я училась в советской школе, и слова гимна все ученики знали назубок. Так что и в нашей стране существовала такая форма патриотического воспитания. Очень важная форма!

А по поводу перенимания западного опыта — честно говоря, кроме исполнения гимна, перенимать-то у них особо и нечего. Мы самодостаточная страна, нам только нужно отсеять все наносное, чуждое нашим народам, и вспомнить из нашей истории то, что объединяет нас и вызывает гордость.

Наша страна сильна своей духовностью, своей историей, своими традициями и ценностями. Все это необходимо передавать и прививать нашей молодежи начиная со школьного возраста. Мы в каждом номере журнала рассказываем о социальной работе, которой занимаются сотрудники органов ЗАГС. Ведь и чествования юбиляров семейной жизни, и беседы со школьниками, и участие в жизни региона — все это помогает укреплению семей и ведет к процветанию нашей России.

Как всегда, напоминаю вам, дорогие друзья, что журнал «ЗАГС» — для вас и о вас. Давайте делать его вместе! Жду ваших писем на электронную почту e.svirina@panor.ru.

Язык статьи:
Действия с выбранными: