По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию второй номер журнала. В разделе «Документы. Нормативные акты. Инструкции» продолжаем публикацию полного перечня изменений законодательства в сфере природопользования, включая нововведения в сфере биоресурсов и негативного воздействия на окружающую среду (НВОС), вступивших в силу в 2021 г., приводим постановления Правительства РФ и требования отраслевых министерств.

Ключевую роль при очистке сточных вод на биологических очистных сооружениях играет процесс обезвоживания осадка. Эффективная очистка сточных вод позволяет снизить затраты на утилизацию отходов. Помимо эффективности обезвоживания и высокого содержания сухого вещества в обезвоженном осадке немаловажную роль играют и другие показатели, такие как расход флокулянта и энергопотребление. В рубрике «Производство. Технологии. Оборудование» представлено оборудование, которое устанавливает новые критерии для обезвоживания осадка сточных вод.

В рубрике «Зарубежный опыт» авторы освещают вопросы регулирования обращения с ливневыми сточными водами в Германии, делают вывод о необходимости включения в российскую природоохранную практику нормативных и законодательных основ, которые регулируют обращение с ливневыми сточными водами в Германии. Это позволит сохранить и рационально использовать поверхностные водные объекты с учетом принципов наилучших доступных технологий и систем экологического менеджмента.

Кризис пластикового загрязнения водных объектов представляет собой серьезную и растущую угрозу для климата. Выбросы парниковых газов в процессе жизненного цикла пластика угрожают способности мирового сообщества удерживать глобальную температуру ниже 1,5 °C. Поскольку нефтехимическая промышленность и промышленность пластмасс планируют масштабное расширение производства, проблема становится все более серьезной. Об этом и многих других вопросах, связанных с организацией водного хозяйства, читайте в нашем журнале.

Редакция журнала «Водоочистка»

Язык статьи:
Действия с выбранными: