По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

Основной темой публикаций номера являются улучшение условий труда работников медицинских организаций и профилактика неблагоприятного воздействия на них неионизирующих излучений.

В статье Н. П. Сетко и М. Н. Субаева «Современная гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье детских стоматологов» показано отрицательное воздействие факторов условий и характера труда на организм стоматологов. Выявлено, что преимущественно это может отразиться на функционировании систем организма, в частности центральной и вегетативной нервной и сердечно-сосудистой систем.

В материале «Современные требования к ультразвуковым установкам и профилактика неблагоприятного воздействия неионизирующего излучения на медицинских работников при работе с ними» приведены действующие требования к безопасности ультразвуковых аппаратов для медицинских исследований. Показано, что в настоящее время обеспечение безопасности при воздействии неионизирующих излучений является актуальной задачей для медицинских организаций.

В публикации О. В. Беликовой и соавторов «Подготовка студента-медика по соблюдению профессиональной безопасности при прохождении производственной практики в лечебно-профилактических организациях» представлены результаты исследования методических материалов и дневников производственных практик студентов, обучающихся по специальности «Сестринское дело» среднего профессионального образования. Авторы дают оценку соответствия запланированного и фактического содержания практик, а также оценку их подготовки к выполнению работ, связанных с профессиональными рисками.

В статье В. А. Глущенко и соавторов «Актуальные аспекты структуры бактериальных инфекций и антибиотикорезистентности у реанимационных больных крупного многопрофильного стационара и проблемы эпидемиологического надзора» рассмотрены эпидемиологические и структурные вопросы инфекционной патологии у контингента отделения реанимации и интенсивной терапии. Исследован уровень резистентности к антимикробным химиопрепаратам на примере представителей грамотрицательных микроорганизмов в стационаре. Проведен обзор и обозначены актуальные методы организации госпитального эпидемиологического надзора и проведения комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Для Цитирования:
Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2015;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: