По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

Основной темой публикаций номера является специальная оценка условий труда, а также улучшение условий и характера труда работников медицинских организаций, в том числе среднего медицинского персонала.

В статье А. Г. Сетко и С. П. Тришиной «Сравнительная характеристика условий труда медицинских работников в свете внедрения специальной оценки условий труда» представлена сравнительная оценка результатов аттестации рабочих мест медицинских работников и специальной оценки условий труда в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», а также приказов Минтруда России от 24.01.2014 № 33н и от 20.01.2015 № 24н.

В публикации О. С. Ковшовой и соавторов «Психологическая профилактика эмоционального стресса в работе медицинской сестры» рассмотрена актуальная проблема медицинской психологии, психологии управления и психологии труда в здравоохранении — исследование развития синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер и разработка программы его психологической коррекции и профилактики.

В статье Д. В. Барановой и Л. А. Карасевой «Анализ проблем и ошибок на преаналитическом этапе взятия крови» проанализированы типичные проблемы, которые могут возникнуть у средних медицинских работников при подготовке крови пациента к лабораторным исследованиям. Показана необходимость строгого соблюдения алгоритма действий среднего медицинского работника для обеспечения безопасных условий труда и качества выполнения профессиональных действий.

В материале «Современные проблемы обеспечения благоприятного микроклимата в медицинских учреждениях» приведены действующие требования к физическим факторам производственной среды медицинского персонала, входящим в понятие «микроклимат» (температуре, относительной влажности воздуха, скорости его движения, градиентам и ряду других). Показана необходимость оптимальных параметров микроклимата для обеспечения эффективности проведения лечебного процесса.

В статье М. П. Чуприлина и соавторов «ВИЧ-инфекция и вопросы безопасности пациентов и персонала лечебных учреждений» представлены сведения об актуальности проблемы и рисках внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией пациентов и персонала лечебно-профилактических учреждений. В соответствии с установленными требованиями изложена информация об основных направлениях профилактики внутрибольничного заражения и конкретных мерах по предупреждению ВИЧ-инфицирования в учреждениях здравоохранения.

Для Цитирования:
Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2015;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: