По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор

Основной темой этого номера является оценка состояния здоровья c целью предупреждения профессиональных заболеваний работников медицинских организаций.

В статье Е.М. Власовой и соавторов «Критерии риска здоровью работника при режиме труда с ночными сменами» приведены результаты анализа состояния здоровья работающих в условиях сменной работы с ночными сменами. По результатам исследования выделены критерии риска при режиме труда с ночными сменами.

В публикации С.А. Бабанова и соавторов «Профессиональная заболеваемость медицинских работников лечебно-профилактических учреждений Самарской области» приведены результаты анализа особенностей профессиональной патологии работников лечебно-профилактических учреждений и ее структуры с учетом нозологических форм, профессий, причин распространенности болезней, рассмотрена проблема риска возникновения профессиональной заболеваемости медицинских работников в крупном промышленном регионе.

В статье «Формирование синдрома эмоционального выгорания у врачей различных специальностей» представлены результаты исследования развития синдрома эмоционального выгорания у врачей-специалистов организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. Сделан вывод о необходимости внедрения в лечебно-профилактических учреждениях комплексной системы профилактики синдрома эмоционального выгорания, состоящей из диагностического и профилактического этапов.

В материале Г.Ф. Васюковой и соавторов «Медицинские работники – группа риска по инфицированию ВИЧ-инфекцией (наблюдение из практики)» ретроспективно рассмотрен алгоритм мероприятий по предупреждению профессионального инфицирования ВИЧ на клиническом примере.

В публикации В.А. Капцова и В.Н. Дейнего «Профессиональная деонтология и светодиодное освещение учреждений здравоохранения» авторами осуществлен подробный обзор публикаций о физиологических и эпидемиологических исследованиях по влиянию светодиодного освещения на зрительный анализатор и в целом на здоровье, так как при комбинированном действии напряжения зрительного анализатора и нервно-мышечного аппарата, в частности у врачей, может возникнуть достаточно высокое напряжение психоэмоциональной сферы и органа зрения.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: