По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дополнительных препятствий не будет

Волкова В. А. руководитель проекта «Легкая промышленность» ООО «Оператор-ЦРПТ»

Волкова В. А., руководитель проекта «Легкая промышленность» ООО «Оператор-ЦРПТ», в рамках Международного таможенного форума — 2019 г. раскрыла принцип работы поэкземплярной системы мониторинга товаров.

Система мониторинга товаров, поэкземплярная система, охватывает товаропроводящую цепь от точки производства или импорта товара, все оптовые сделки до розничной реализации на кассе. На каждый экземпляр товара наносится идентификация с кодом маркировки, которая позволяет не только идентифицировать товар, но и проследить его по всей товаропроводящей цепи. Пока данная система применяется для ограниченной группы товаров, указанных в распоряжении Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р «Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», которое ограничивает систему мониторинга тринадцатью группами товаров. Не буду их перечислять, так как все могут ознакомиться с этим распоряжением.

В настоящее время система находится на стадии уже не эксперимента, а промышленной эксплуатации. Летом 2019 г. перешла в промышленную эксплуатацию подсистема учета табачной продукции, осенью 2019 г. — подсистема учета обувной продукции. В 2020 г. произойдет запрет оборота немаркированной продукции по этим двум группам товара. Также в 2020 г. переходит на этап обязательной маркировки фармакологическая продукция. Подсистема учета товаров из меха, которая находится в промышленной эксплуатации, в 2019 г. была переведена от Федеральной налоговой службы в обслуживание ООО «Оператор-ЦРПТ».

Мы создаем единую информационную систему — Национальную систему мониторинга товаров для обозначенных групп товаров по принципу единого окна, по принципу максимального проникновения государственных информационных систем в систему мониторинга товаров для минимизации точек подачи информации и получения максимального объема аналитических данных. В этом проекте публичным партнером является Минпромторг России, «Оператор-ЦРПТ» является частным партнером и выступает как компания-разработчик. Информационная система ООО «Оператор-ЦРПТ» должна быть максимально интегрирована со всеми государственными информационными системами, в том числе ФТС России. Мы с коллегами из ФТС и ФНС много времени посвятили моделированию бизнес-процессов информационного обмена. Большое спасибо коллегам — работа как с Федеральной таможенной службой, так и с Федеральной налоговой службой отличается всегда продуктивностью и быстротой. В четвертом квартале 2019 г. должна быть произведена донастройка систем и ФТС России, и ООО «Оператор-ЦРПТ», чтобы до окончания 2019 г. произвести пилотирование процессов обмена. Пилотирование мы будем осуществлять на ограниченном количестве участников оборота, чтобы посмотреть, как этот обмен работает.

Для Цитирования:
Волкова В. А., Дополнительных препятствий не будет. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: