По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Домик для кошки: критерии выбора

Для того чтобы кошка вела себя адекватно и не превращалась в домашнего вредителя, ей необходимо обеспечить соответствующие условия жизни, которые позволили бы ей выплескивать энергию. А для этого в первую очередь кошке нужны когтеточка, домик и игровой комплекс. Все эти приспособления нередко объединяются в одну конструкцию.

Однако зачастую случается так, что комплекс приобретен (или сделан самостоятельно), а кошка при всей своей подвижности его игнорирует. Что же делать, чтобы этого не произошло? Для этого нужно учесть ряд факторов.

1. В первую очередь нужно запомнить, что кошачье пространство состоит не из одной только горизонтальной, но и из вертикальной плоскости. Поэтому многоярусный домик будет для кошки гораздо более привлекательным, чем одноярусный или лежащая на полу лежанка.

2. Второе - это устойчивость. Во всяком случае, жить в шатком домике кошки вряд ли захотят. Однако именно этот недостаток присущ многим продающимся в зоомагазинах конструкциям. Поэтому важно учесть это обстоятельство при выборе домика в магазине или при самостоятельном изготовлении конструкции.

Полноценный уход за домашней кошкой подразумевает оборудование отдельного места для отдыха и игр животного.

3. Очень большое значение имеют привычки и личностные черты питомца. Поэтому, прежде чем покупать или браться за инструменты, стоит понаблюдать за тем, как и в каких местах играет кошка, какие предметы предпочитает, на каких местах и на какой высоте любит спать, склонна ли она менять места для отдыха, прячется ли и т. д. От ее привычек будет зависеть то, что следует выбрать — лежанку или домик, поставить их в укромном месте или на виду, а также высота, на которой он будет располагаться.

4. Обязательно проследите за тем, что кошка чаще всего выбирает для затачивания когтей. Одни кошки предпочитают полы или паласы, тогда как другие больше всего любят дверные косяки и обои. Исходя из этого следует выбирать и конструкцию когтеточки (вертикальную или горизонтальную).

5. Кошачий комплекс должен быть сделан таким образом, чтобы выгодно отличаться от мебели, на которой она спит чаще всего. К примеру, если излюбленным местом у кошки является спинка дивана, нужно расположить лежак несколько выше нее и сделать его немного шире и удобнее.

6. Большое значение имеют размеры домика, в котором должно хватать места не только на сохранение неподвижного положения, но и на переворачивание и потягивание. К сожалению, магазинная продукция очень часто изготавливается без учета этого важнейшего критерия.

Для Цитирования:
Домик для кошки: критерии выбора. Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: