По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 347.41

Договор цессии и государственный контракт

Т.Е. Штукатурова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Автор рассматривает варианты заключения договора субподряда в рамках закона № 44-ФЗ, порядок оплаты выполненных работ в указанном случае, а также возможность передать предусмотренные контрактом обязанности третьему лицу.

В рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) был заключен контракт на строительство спортивной площадки. Контракт заключен после 1 июня 2015 г. на торгах (был проведен электронный аукцион). В настоящее время подрядчик хочет передать свои обязательства по выполнению работ, предусмотренные контрактом, третьему лицу по договору цессии. Рассмотрим, возможно ли подрядчику заключить договор субподряда и вправе ли в этом случае оплатить выполненные субподрядчиком работы непосредственно субподрядчику.

Согласно ст. ст. 382, 388 ГК РФ по договору цессии (уступки требования) передается принадлежащее кредитору на основании обязательства право (требование). Перевод долга с должника на другое лицо осуществляется по предусмотренному ст. 391 ГК РФ соглашению, которое по общему правилу заключается между первоначальным должником и новым должником. Отметим, что под долгом в ст. 391 ГК РФ имеется в виду не только обязанность должника по уплате кредитору денежных средств, но и в том числе предусмотренная договором, заключенным между должником и кредитором, обязанность должника по выполнению работ, а также другие перечисленные в ст. 307 ГК РФ обязанности.

Таким образом, договор, в соответствии с которым должник (подрядчик) передает свои обязанности по выполнению работ третьему лицу, является переводом долга, а не цессией.

В случае же одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче, соответственно, применяются правила об уступке требования и о переводе долга (ст. 392.3 ГК РФ).

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) основан в том числе на положениях ГК РФ (п. 3 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ). Однако общие положения ГК РФ, в том числе правила главы 24 этого кодекса о перемене лиц в обязательстве, применяются к отношениям в сфере контрактной системы в части, не урегулированной Законом № 44-ФЗ и не противоречащей ему.

Для Цитирования:
Т.Е. Штукатурова, Договор цессии и государственный контракт. Юрисконсульт в строительстве. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: