По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 340

Дмитрий Ицков: «Возросло количество нарушений сроков платежей и поставок»

О рынке юридических услуг, электронном документообороте в судебной системе, администрировании страховых взносов и многом другом мы побеседовали с председателем Коллегии адвокатов «Малов и партнеры» Дмитрием Ицковым, подводя итоги уходящего года.

– Дмитрий, какие основные изменения в российском законодательстве в 2016 г. вы могли бы отметить?

– Да, изменений было много, и я бы выделил следующие.

1. «Машино-место» признано объектом недвижимости, и права на него подлежат регистрации – ФЗ от 03 июля 2016 г. № 315-ФЗ.

2. Упрощение порядка выделения земли для ЖСК льготных категорий пайщиков (военнослужащие-контрактники, работники академии наук, медработники, преподаватели государственных высших учебных заведений). Больше не требуется подтверждать внесение не менее 20% паевого взноса. Члены ЖСК, переставшие относиться к льготной категории, не утраивают право на получение квартиры – ФЗ от 23 июня 2016 г. № 221-ФЗ.

3. Установлены ограничения на ввоз товаров из Турции и выполнение работ турецкими организациями – Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 г. № 1296 и Указ Президента РФ от 28.11.2015 № 583.

4. Введена административная ответственность граждан при нарушениях порядка предоставления информации о движении средств по счетам в иностранных банках – ФЗ от 28 ноября 2015 г. № 350-ФЗ.

5. Размер компенсации ущерба имуществу для физических лиц в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцами опасных производственных объектов (ОПО) увеличен с 360 до 500 тысяч рублей. Компенсация для юридических лиц увеличена с 500 до 700 тысяч рублей. Для владельцев ОПО введена обязанность по хранению видеозаписей, полученных системами видеонаблюдения на ОПО. Расширено содержание термина аварии на ОПО в сторону увеличения перечня вспомогательных помещений, при происшествии в которых такое происшествие расценивается как авария на ОПО – ФЗ от 9 марта 2016 г. № 56-ФЗ.

Также можно отметить отмену свидетельств о регистрации юридических лиц и ИП, и о правах на недвижимое имущество. Кроме того, введение обязательного досудебного претензионного порядка по экономическим спорам, рассматриваемым в арбитражных судах.

Для Цитирования:
Дмитрий Ицков: «Возросло количество нарушений сроков платежей и поставок». Юрисконсульт в строительстве. 2016;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: