По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дмитрий Гигоренко провел рабочую встречу с руководством ФТС России

В июне 2024 г. заместитель Председателя Правительства РФ — руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко провел совещание с руководством ФТС России по вопросам совершенствования таможенного регулирования.

Вице-премьер напомнил, что одной из ключевых задач развития службы является создание комфортной среды для ведения бизнеса. В частности, уже сегодня применение цифровых инструментов привело к существенному ускорению и упрощению таможенного оформления. Так, почти 100 % деклараций на товары оформляются в электронном виде.

Кроме того, служба активно тестирует мобильные технологии, в том числе при осуществлении таможенного досмотра. Вместо бумажных носителей инспектор использует планшет для заполнения соответствующих документов. Это позволяет минимизировать технические ошибки за счет более точного расчета необходимых показателей и сокращает время досмотра.

Было отмечено, что в своей деятельности служба применяет систему управления рисками. Это означает, что добросовестные компании, которые находятся в группе низкого таможенного риска, могут рассчитывать на значительное сокращение количества контрольных мероприятий и меньшие сроки выпуска товаров.

В рамках встречи были также представлены информационные системы, разработанные и используемые службой, в том числе для межведомственного взаимодействия.

«На сегодняшний день практически все процедуры таможенного оформления оцифрованы. Следующим шагом станет упрощение и повышение их эффективности. На все эти процедуры нужно взглянуть глазами бизнеса. Инструменты обратной связи помогут понять, какие пожелания есть у предпринимательского сообщества. Наша задача в том, чтобы оперативно на эти запросы реагировать», — сказал Дмитрий Григоренко.

Он обозначил ряд ключевых направлений, которые стоят перед ФТС России. В первую очередь это ускорение таможенного контроля и оформления, дальнейшая цифровизация ведомства и донастройка системы управления рисками.

Дмитрий Григоренко отметил, что необходимо повысить долю таможенных операций, которые совершаются в автоматизированном режиме — без участия инспектора. Параллельно требуется увеличить количество пропускных пунктов, оснащенных современным оборудованием.

Для Цитирования:
Дмитрий Гигоренко провел рабочую встречу с руководством ФТС России. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2024;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: