По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дмитрий Фомкин: «Мы отказались от популярных шоу-программ в пользу качества»

Ключевые слова:

Полчаса неспешной прогулки от метро «Речной вокзал» до Флотской улицы — и вот я у цели. Вижу типовое здание культурного центра «Онежский» 1960-х гг., с кружками для детей и взрослых, ухоженной прилегающей территорией. Зато внутри проект культурного центра «Онежский» имеет свободную и гибкую планировку и зонирован под разные задачи. Вот таким современным, функциональным и красивым стало учреждение, попавшее под реконструкцию по программе Департамента культуры города Москвы «Московские культурные центры». Руководить ремонтными работами пришлось недавно назначенному в то время на должность директора Дмитрию Фомкину. Наверное, у молодого руководителя были поначалу небольшие сомнения, но в итоге все получилось — проект в 2015 г. презентовали жителям района, двери «Онежского» открылись.

«Хорошее всегда зажигает желание лучшего».

М. Горький

А дальше посетители, как прежние, кто давно сюда не заглядывал, так и вновь пришедшие, только успевали удивляться — возникло новое многофункциональное пространство для интеллектуального и развлекательного досуга для всей семьи. Его структура-трансформер позволяет при необходимости задействовать все здание целиком под одно масштабное событие или, наоборот, разделить пространство на несколько зон для занятий разных форматов и направлений. И люди поддержали перемены к лучшему!

Со сферой досуга, организацией культурно-массовых и досуговых мероприятий, Дмитрий Фомкин знаком давно, с 2008 г. Прошел путь от начальника отдела фестивальных программ ГБУ «Молодежный центр „Галактика“» до директора культурного центра «Онежский». И это всего лишь за первые шесть лет трудовой деятельности.

Естественно, надо отдать должное напористости и энергии неугомонного молодого руководителя. В качестве начальника отдела фестивальных программ ГБУ «Молодежный центр „Галактика“» он организовал и провел более 100 мероприятий (фестивали, концерты, шоу-программы, выставки, презентации, семинары, мастер-классы).

Около 30 мероприятий городского и всероссийского уровней были приурочены ко Дню города, Дню Победы, Дню семьи, Новому году, Всероссийским Дельфийским играм и многим другим.

Серьезный и весьма необходимый опыт для руководителя любого уровня, когда нужно выложиться и найти свой особый почерк и изюминку.

«Мне не довелось, к сожалению, увидеть те интерьеры, которые обычно встречают в таких домах культуры — здание было построено в 1958 году, тогда это был ДК «Строитель» и относился к заводу «Моссельмаш», а с 1992 года переименован в Дом культуры «Онежский», — рассказывает Дмитрий.

Затем учреждение было включено в стартовый проект Департамента культуры города Москвы «Московские культурные центры». Этот проект был успешно реализован в 2015 г., и 7 марта 2015 г. для жителей столицы состоялась презентация обновленного культурного центра «Онежский». Но даже во время ремонта творчество продолжалось.

Для Цитирования:
Галина Осовская, Дмитрий Фомкин: «Мы отказались от популярных шоу-программ в пользу качества». Дом культуры. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: