По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Для кого — мусор, а для кого — деньги

Ключевые слова:

Многие жители Чувашии уже обнаружили в своих почтовых ящиках некие договоры на оказание услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами — малопонятные бумажки, без конкретных цифр и дат. Одни отложили их в дальний ящик — «авось потребуются», другие, приняв за очередные происки мошенников, навязывающих ненужные услуги, тут же выкинули. А бумага-то серьезная, касающаяся поэтапного запуска новой системы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), о ней упоминается в федеральном законе от 28.12.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Этим правовым актом, инициированным Минстроем России, ответственность, говоря простым языком, за мусор переносится с муниципального уровня на региональный. И уже с начала 2019 года ТКО должны проходить только через регионального оператора, отобранного на конкурсной основе. У нас это ООО «МВК «Экоцентр», частная организация. Между ней и Минстроем Чувашии подписано соглашение на 10 лет начиная с 2018 года. Именно эта фирма фигурировала в разосланных гражданам уведомлениях с прикрепленными к ним договорами.

«Статус регионального оператора означает, что на территории республики появился монополист по обращению с отходами, и все «образователи» отходов — юридические и физические лица, должны работать с этой организацией. В прошлом году на уровне республики принято решение, по которому в каждом населенном пункте должны быть контейнерные площадки. Плата за обращение с отходами будет взиматься не только с городских, но и с сельских жителей. Сваливать мусор в ближайшие овраги не получится», — заверил заместитель министра строительства Чувашии Максим Иванов.

В сферу деятельности этого монополиста входят только малоопасные отходы последнего, 4-го класса. «Экоцентр» не будет собирать, например, медицинские отходы. И отработанные батарейки, сильно загрязняющие экологию, тоже не его. И крупногабаритный мусор, отжившие свое двери, шкафы, диваны, которые жильцы городских многоэтажек выставляют на «мусорные» площадки, по-прежнему будет вывозить управляющая организация, заказывая транспорт, расходы на который заложены в наших платежках в строке по содержанию жилья.

Для Цитирования:
Для кого — мусор, а для кого — деньги. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: