По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дистанционный проект «Поэзия народного костюма в кукле» показал богатство творческих возможностей участников

В марте — мае 2019 г. в интернете на площадке группы «Вдохновение. Идеи. Куклы.» (руководитель группы — Алевтина Купцова https://vk.com/id2964876) проводилось дистанционное обучение на авторском курсе Ирины Хабышевой «Поэзия народного костюма в кукле». В течение трех месяцев 46 участников курса совершали погружение в мир народного костюма и в итоге создали несколько кукол в народных костюмах.

Руководитель проекта — организатор и руководитель клуба народной куклы «Рада» из Перми, народный мастер Пермского края Хабышева Ирина Ивановна.

Ирина Хабышева работает педагогом дополнительного образования. Ее ученики — это дети, подростки, взрослые.

Прежде всего, в рамках курса мастерицы познакомились с классификацией русского народного костюма и его элементами. И лишь затем перешли к практике. Участники курса обратились непосредственно к народному костюму земли Пермской и создали небольшую тематическую коллекцию костюмных кукол.

Пермская земля была выбрана здесь не случайно, ведь это место встречи различных исторических эпох и этнических культур. В костюме русского населения пермяков отражаются традиции архангельского, новгородского, вологодского, вятского костюма, поскольку их носители и были первопереселенцами Перми Великой. Особый колорит в костюм вносит своеобразие одежды коми-пермяков и других этнических групп народов Прикамья. Вот почему он представляет очень интересный объект для исследования и реконструкции.

Третий блок курса был творческий. Участникам курса было предложено создать костюмную куклу в наряде своего региона. Мастерицы проделали большую работу по изучению традиций своего региона, знакомству с народным костюмом, сбору тематического материала.

В ходе проекта несколько мастериц объединились в творческую группу «Поэзия народного костюма в кукле». Это первые ласточки нашего курса, которые рассказывают о самобытной красоте народного костюма разных регионов, об его уникальности и неповторимости.

Дистанционный проект «Поэзия народного костюма в кукле» был представлен на Международном фестивале лоскутного шитья в Суздале в августе 2019 г. и награжден дипломом!

И теперь, когда улеглись все фестивальные волнения, можно рассказать о нем и представить двух участников.

Что нас ждет впереди?

Новые выставки, новые встречи, новые куклы... Проект растет и пополняется.

Он готовится к своему путешествию по России.

Для Цитирования:
Дистанционный проект «Поэзия народного костюма в кукле» показал богатство творческих возможностей участников. Дом культуры. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: