По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Директор Института биологии и биомедицины федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» доктор биологических наук, доцент Мария Валерьевна Ведунова

Биологический факультет Университета им. Н.И. Лобачевского известен в стране и за ее пределами классическими фундаментальными традициями. Что явилось причиной того, что несколько лет назад на его базе был сформирован Институт биологии и биомедицины, и каковы этапы развития в нем медицинских программ?

Вопрос очень интересный! На протяжении века в нашем университете существовал биологический факультет, и все было стабильно, привычно и замечательно. Биологи занимались своими проблемами, которые, казалось бы, имеют весьма отдаленное отношение к медицине. На самом деле на базе биологического факультета уже на протяжении нескольких десятилетий проводились фундаментальные научные исследования в области изучения патологии организма человека. Изначально были исследования преимущественно в области физиологии, биофизики, затем подключились нейроисследования.

Кроме того, большое число наших выпускников имели прямое отношение к медицине, поскольку они в медицинских организациях работали в области клинической лабораторной диагностики. Работа в клинико-диагностических лабораториях всегда представляла собой привлекательное направление для трудоустройства наших выпускников, где они, в силу высокого уровня подготовки, традиционно достигали больших успехов. Но мы живем в век перемен, в конце ХХ в. существенно изменилась система допуска специалистов к работе в лаборатории: условием трудоустройства на должности врачей клинической лабораторной диагностики стало наличие высшего медицинского образования. Получилось, что, имея в своем распоряжении огромный кадровый, научный и технический потенциал, мы просто не могли оставить без внимания столь перспективное направление, как фундаментальная медицина. Решение было однозначное: начинать обучение по фундаментальной медицине во всем ее многообразии, и его принятие совпало с моментом создания на базе биологического факультета Института биологии и биомедицины. Для подготовки студентов по клиническим дисциплинам, организации практической подготовки нам потребовалось привлечь клинических партнеров, и они легко нашлись, поскольку, как уже было отмечено, совместные научные программы уже давно сформировали круг наших ключевых партнеров. В результате выпускники университета получили право после прохождения первичной аккредитации работать в здравоохранении как врачи клинической лабораторной диагностики, врачи функциональной диагностики, медицинские статистики, а также продолжать обучение в ординатуре по ряду других специальностей.

Для Цитирования:
Директор Института биологии и биомедицины федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» доктор биологических наук, доцент Мария Валерьевна Ведунова. Врач скорой помощи. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: