По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.562:634.11(470.45)

Динамика антиоксидантных свойств и экологическая оценка овощей при хранении

Е. Ефремова канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

В статье представлена сравнительная оценка и изучены показатели антиоксидантных свойств овощей, выращенных на территории Волгоградской области. Определены общие количества фенольных веществ и флавоноидов с целью изучения антиоксидантных свойств овощей и возможности их использования в качестве растительных добавок функционального действия.

Литература:

1. Кириллов В. В. Современные спектральные методы анализа, используемые в пищевой прмышленности. — СПб.: СПбГУНиПТ, 2006. — 99 с.

2. Широков Е. П. Технология хранения и переработки овощей с основами стандартизации. — М.: Агропромиздат, 2008. — 250 с.

3. Магомедов Р. К. Хранение томатов в газовой среде // Хранение и переработка сельхозсырья. — 2012. — № 8. — С. 39–42.

4. Michalska A., Amigo-Benavent M., Zielinski H., del Castillo M. D. Eff ect of bread making on formation of Maillard reaction products contributing to the overall antioxidant activity of rye bread. — J. Cereal Sci. — 2008. — Vol. 48 — № 1. — P. 123–132.

Развитие многих опасных заболеваний человечества, по мнению многих ученых, связано с процессом окисления важнейших веществ — белков, жиров, углеводов, ДНК. Окисление — сложный процесс, идущий по радикально-цепному механизму, происходящий в клетках организма. Этот процесс можно замедлить соединениями, называемыми антиоксидантами. Это могут быть как синтетические, так и природные антиоксидантные системы с разным принципом действия. В группу веществ, обладающих антирадикальными свойствами, входят вещества фенольной природы: фенольные кислоты, флавоноиды, антоцианы, танины, некоторые витамины и др.

Фенолы — природные вещества, широко распространенные в растительном сырье, также содержащиеся в ряде продуктов питания и напитках. Соединения играют различную функциональную роль: стимуляция или ингибирование роста и развития, защита клеток и метаболитов растения от окисления, повреждения бактериями и грибками и т. п. Флавоноиды представляют собой гетероциклические кислородсодержащие соединения преимущественно желтого, оранжевого, красного цвета. Антиоксидантные свойства флавоноидов имеют более широкий спектр, чем у таких сильных антиоксидантов, как витамины С и Е, селен и цинк. Флавоноиды способны изменять реакцию организма человека на другие вещества, такие как аллергены, вирусы и канцерогены, а также предотвращать преждевременное старение организма [1, 2]. При недостаточном синтезе и содержании подобных веществ в организме человека необходимо восполнить их запас поступлением с пищей и прежде всего с продуктами, постоянно присутствующими в рационе любого человека. К таким продуктам можно отнести овощи. Овощи — это такие пищевые продукты, которые в наименьшей степени можно заменить какими-либо другими. Они служат основными источниками витаминов, минеральных элементов, органических кислот, углеводов и антиоксидантов.

Цель данной работы — определение общего количества фенольных веществ и флавоноидов с целью изучения антиоксидантных свойств овощей и возможности их использования в качестве растительных добавок функционального действия.

Для Цитирования:
Е. Ефремова, Динамика антиоксидантных свойств и экологическая оценка овощей при хранении. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: