По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628

Диммер для светодиодов и система освещения на его основе

Полищук С. И. кафедра радиоэлектронных средств, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, г. Минск, e-mail: sergey4ever@mail.ru
Позняк А. А. канд. физ.-мат. наук, доцент, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, г. Минск

Представлен анализ современных электрических источников света — светодиодов, которые являются самыми надежными, экономичными, экологичными и безопасными, не содержащими вредных веществ. Спроектировано устройство для регулирования яркости источников света, а также разработано программное обеспечение для его функционирования.

Литература:

1. www.bsuir.by/m/12_100229_1_68052.pdf [Режим доступа]. (Дата обращения: 31.10.2011).

2. www.intiled.ru/publications/statya_ppsvt_ febr2011.html [Режим доступа]. (Дата обращения: 20.03.2011).

3. www.screens.ru/ru/2005/10.html [Режим доступа]. (Дата обращения 18.11.2009).

4. http://news.tut.by/summer/157821.html [Режим доступа]. (Дата обращения: 15.01.2010).

Целью данной работы является проектирование и изготовление устройства управления яркостью источников света (диммер), а также программного обеспечения для ее функционирования. В процессе разработки были изучены: принципы регулирования яркости источников света; управление биполярными и полевыми транзисторами методом ШИМ; цифровой протокол передачи данных DMX-512 и шумоподавление при приеме цифровых данных. В результате проведенной работы были изготовлены партии 12-канальных и 9-канальных диммеров, успешно примененных при создании систем освещения и декоративной подсветки в Музее природы Национального парка Республики Беларусь «Беловежская пуща» и в дискоклубе г. Бреста «СИТИ».

Со временем человек обустроил свою жизнь так, что для своей жизнедеятельности ему стало не хватать естественных источников света, и он начал задумываться над получением искусственных источников света. Самым первым искусственным источником света был огонь. Открытие электричества привело к активному развитию электрических источников света, таких как лампы накаливания, люминесцентные лампы и пр. Продолжительное время они занимали прочную позицию среди искусственных источников света. Прогресс не стоит на месте, и с развитием полупроводниковой промышленности стало динамично развиваться твердотельное (светодиодное) освещение (Solid-StateLighting — SSL) — новая быстро развивающаяся отрасль промышленности, возникшая на стыке полупроводниковой электроники и светотехники. Главные преимущества SSL — высокая светоотдача и длительный рабочий ресурс [1], позволяющие в несколько раз снизить затраты на электроэнергию и эксплуатационные расходы для осветительной аппаратуры. На данный момент среди электрических источников света светодиодные являются самыми надежными, экономичными, экологичными и безопасными, не содержащими вредных веществ [1].

Что касается достоинств светодиодов (рис. 1), то к ним следует причислить сверхдолгий срок службы (до 105 ч); низкое энергопотребление; высокую светоотдачу; возможность работы при низких температурах; широкий температурный диапазон эксплуатации; чистоту цвета, то есть возможность получения любого цвета и оттенка излучения светодиодов; высокий уровень безопасности, обеспечиваемый малым тепловыделением светодиодов и низким питающим напряжением, что дает возможность их использования под водой, в условиях с высокими требованиями к взрывозащищенности и других специальных условиях применения; компактные установочные размеры; варьируемая направленность излучения; простота электромонтажа и легкость крепления к любой поверхности, существенно облегчающие и удешевляющие монтаж и ремонт, стойкость к механическим воздействиям; безынерционность; возможность управления через контроллеры [2], диммеры — устройства регулирования яркости источников света; экологическая и пожарная безопасность, отсутствие побочного УФ или инфракрасного (ИК) излучения и слабый нагрев [1].

Для Цитирования:
Полищук С. И., Позняк А. А., Диммер для светодиодов и система освещения на его основе. Электроцех. 2014;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: