По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Диета при мочекаменной болезни

Любовь Ильина ветеринарный врач http://zootvet.ru

К сожалению, диагноз «мочекаменная болезнь» владельцы кошек и котов слышат в последние годы все чаще и чаще. Один из главных факторов, влияющих на возникновение этого заболевания, — неправильное питание. Многие ветеринарные специалисты настоятельно рекомендуют, помимо проведения курса медикаментозного лечения, полностью пересмотреть рацион больного питомца.

Образование камней в мочевыделительной системе домашних кошек в последнее время стало одной из распространенных патологий обмена веществ. Большое влияние на процесс образования камней оказывает кислотность мочи. В норме она у кошки кислая. К сильному закислению мочи приводит питание, бедное витаминами А и В1 . Такое явление наблюдается при кормлении кошки только рыбой или только мясом. На образование уролитов оказывает влияние и защелачивание мочи. К этому приводит постоянное кормление животного рыбой, рыбными отходами и мясом.

После подтверждения неутешительного диагноза владельцы питомца всерьез задумываются над тем, чем кормить кошку при мочекаменной болезни. Любые изменения в рацион больного животного должны вноситься только по рекомендации ветеринарного специалиста. Дело в том, что варианты, чем кормить кошку при мочекаменной болезни, во многом зависят от вида образовавшихся в почках или мочевом пузыре камней. Самовольно корректировать питание питомца с диагнозом «мочекаменная болезнь» не следует. Это может не только не способствовать выздоровлению, но и усугубить патологический процесс.

• Существует множество специально разработанных схем диетического питания как для лечения, так и для профилактики МКБ. Выбрать подходящую диету поможет ветеринарный врач на основании лабораторных исследований.

• Весь суточный рацион больного животного следует разделить на несколько порций и перевести на четырехразовое питание. Такой режим уменьшит колебания кислотности мочи и будет способствовать снижению уролитической активности.

• Важно не перекармливать больное животное. Это приводит к перегрузке не только желудочно-кишечного тракта, но и почек.

Потребление достаточного количества жидкости — важное условие не только для профилактики, но и для лечения МКБ. Вода способствует выведению солей и беспроблемному посещению туалета.

• Обязательным условием, способствующим уменьшению проявлений мочекаменной патологии, является свободный доступ питомца к свежей воде. Обезвоживание животного недопустимо, так как при этом увеличивается концентрация мочи. Вода для питья должна быть только очищенной и не жесткой. Нельзя поить питомца водой из-под крана. Лучший вариант — бутилированная или фильтрованная вода, менять которую следует 2 раза в сутки.

Для Цитирования:
Любовь Ильина, Диета при мочекаменной болезни. Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: