По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Диагностика и контроль силовых кабелей

Виноградов А. А. канд. техн. наук, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, г. Белгород
Стрекозова М. В. аспирантка, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, г. Белгород

Силовые кабели используют для передачи электрической энергии там, где применение для этой цели неизолированных шин и проводов невозможно или нерационально. В России силовые кабели на напряжение до 35 кВ включительно выпускаются с бумажной пропитанной, пластмассовой и резиновой изоляцией, причем наиболее массовым видом продукции являются кабели с бумажной пропитанной изоляцией (кабели с вязкой пропиткой). Их доля составляет около 95% от всех типов применяемых кабелей. Кабели с вязкой пропиткой на напряжения до 10 кВ включительно чаще всего выполняются трехжильными с поясной изоляцией и секторными медными или алюминиевыми жилами сечения от 6 до 240 мм2 .

Литература:

1. Зацепин Е.П., Косолапов А.Б. Перспективы развития распределенной генерации с использованием мини-ГЭС в центральном Черноземье // Вести вузов Черноземья. – 2011. – № 2 (24).

2. Виноградов А.А., Нестеров М.Н., Сапрыка А.В., Сапрыка В.А. Анализ электропотребления с учетом качества электрической энергии в сетях переменного тока г. Белгорода // Теплотехника и электроэнергетика. Международный журнал. – 2008. – № 3 (15).– С. 49–56.

3. Федоров С.Н. Приоритетные направления для повышения энергоэффективности зданий // Энергосбережение. – 2008. – № 5. – С. 23–25.

Изоляция кабелей состоит из лент кабельной бумаги, пропитанной маслоканифольным компаундом. Основным недостатком бумажной пропитанной изоляции является ее большая гигроскопичность. Для защиты изоляции от увлажнения в процессе хранения, прокладки и эксплуатации кабели заключены в свинцовую и алюминиевую оболочку. В последнее время большинство кабелей изготавливаются в алюминиевой оболочке, т.к. алюминиевые оболочки достаточно герметичны, механически более прочны и более устойчивы к вибрационным нагрузкам по сравнения со свинцовыми оболочками. Металлические оболочки, как правило, защищены от коррозии и механических повреждений защитными покровами.

Кабели на напряжения 20 и 35 кВ изготавливаются либо в одножильном исполнении с круглыми алюминиевыми и медными жилами в свинцовой и алюминиевой оболочке, либо в трехжильном исполнении с отдельно освинцованными жилами сечением от 25 до 185 мм2 для кабелей 20 кВ и сечением 120–150 мм2 для кабелей 35 кВ.

Для прокладки на вертикальных трассах и трассах с перепадом уровней более 15–20 м применяются кабели на напряжение 6, 10 и 35 кВ с бумажной изоляцией, пропитанной нестекающим составом. Их конструкции принципиально не отличаются от конструкции обычных кабелей, но толщина изоляции этих кабелей несколько больше.

Более просты в изготовлении, удобны при монтаже и в эксплуатации силовые кабели с пластмассовой изоляцией. Процесс наложения пластмассовой изоляции методом экструзии (т. е. выдавливания) на токопроводящие жилы гораздо производительнее, чем изолирование методом обмотки бумажными лентами. Кроме того, пропадает необходимость в сушке и пропитке изоляции. Основными применяемыми материалами являются сшитый полиэтилен, поливинилхлорид и этиленпропилен. При этом наибольшее распространение получили кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена198 ISBN 978-5-9905749-5-3 (т. 2) 25–26 сентября 2014 г. на (СПЭ), которые имеют существенные преимущества перед кабелями с бумажной изоляцией:

– большая пропускная способность благодаря увеличению длительно допустимой температуры нагрева до 90 °С вместо 65–80 °С для кабелей с бумажной пропитанной изоляцией (соответственно допустимые токи нагрузки на 15–30% выше, чем у кабелей с бумажной изоляцией);

Для Цитирования:
Виноградов А. А., Стрекозова М. В., Диагностика и контроль силовых кабелей. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: