По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дезинфекция и стерилизация инструментов в салоне красоты

Надежда Поступаева визажист-стилист, руководитель школы-студии «Академия красоты», @postupaeva_makeup

ГРАМОТНАЯ САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА ИНСТРУМЕНТА — ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ, А ТАКЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ, КОТОРОЕ ГАРАНТИРУЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ КЛИЕНТА И МАСТЕРА. ТРИ ОСНОВНЫХ ЭТАПА САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ: ОЧИСТКА — ДЕЗИНФЕКЦИЯ — СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

Очистку инструмента необходимо производить мыльным раствором с помощью щетки под проточной водой.

Дезинфекция — выдержка инструментов в специальном дезинфицирующем растворе.

На рынке существует много дезинфицирующих средств, самые популярные из них Эстилодез, МультиДез, Аламинол. Время выдержки инструментов в растворе — 1 час.

Пропорции разведения дезинфицирующего средства зависят от рекомендаций производителя, чаще всего это 5 % дезинфицирующего средства и 95 % воды.

После дезинфекции инструменты необходимо промыть и высушить.

Срок хранения дезинфицирующего раствора варьируется, но в среднем это 14 дней.

При активной работе необходимо менять каждые 7 дней.

Стерилизация — обязательный этап в процессе дезинфекции инструмента. Стерилизация полностью уничтожает все вредные микроорганизмы, оставляя поверхность инструмента идеально чистой и безопасной. Во время стерилизации уничтожаются все патогенные и непатогенные микроорганизмы, включая споры. Вероятность переноса инфекции после такой процедуры полностью исключается.

Основные виды стерилизаторов для маникюрных инструментов:

• сухожаровой шкаф (термостерилизатор) — стерилизует любой металлический инструмент, боры, фрезы под воздействием высокой температуры. Стерилизация происходит при температуре 180 градусов в течение 30 минут;

• автоклав — стерилизация под воздействием высокотемпературного пара до 137 градусов в течение 20– 25 минут. Такой способ позволяет не тупиться инструменту при стерилизации и сохранить его режущие свойства;

• гласперленовый (шариковый) стерилизатор — аппарат нагревает находящиеся внутри кварцевые шарики до очень высоких температур (+240 °С). После нагрева шариков (включится индикация нагрева) стерилизатор необходимо открыть и погрузить в колбу с нагретыми шариками инструменты на 10–30 секунд. Подобный способ стерилизации инструментов не обеспечивает его стерильность, так как ручки инструмента не простерилизованы. Кроме того, стерилизация в гласперленовых аппаратах негативно влияет на качество инструмента — он затупляется.

Для Цитирования:
Надежда Поступаева, Дезинфекция и стерилизация инструментов в салоне красоты. Парикмахер-стилист-визажист. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: