По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Детская школа искусств «Гжель» как центр творческого притяжения

Всем известно, насколько важны для нас память, связь со своей историей, бережное отношение к народной культуре. О высокой значимости и направлениях развития народных художественных промыслов в России неоднократно заявляли с трибуны Минкультуры РФ, на эти цели ориентировано и современное культурно-нравственное образование детей.

С ранних лет каждый ребенок нуждается в доброте, красоте и понимании. Детей привлекает творчество, они с удовольствием выполняют задания самостоятельно, не умея еще многих вещей. Они с радостью рисуют, лепят, создают свой неповторимый мир, тем самым утверждая: «Каждый ребенок талантлив по-своему».

Заметить и раскрыть талант каждого ученика — главная задача педагогов Детской школы искусств «Гжель», которая находится в известнейшем месте — центре русской керамики «Гжель». И является важным звеном в системе непрерывного художественного образования нашего региона. А точнее — первой ступенью в рамках трехступенчатой системы образования в сфере культуры и искусства РФ.

Гжель — местность, на территории которой исторически сложился и продолжает свое развитие, опираясь на вековые традиции, всемирно известный народный художественный промысел. Гжель — земля, щедро одаренная природой залежами разнообразных глин. А значит, всем необходимым для производства керамики, а именно — гончарных, майоликовых, фарфоровых изделий.

Учредитель Детской школы искусств «Гжель» — администрация Раменского муниципального округа Московской области. ДШИ «Гжель» подведомственна Комитету по культуре и туризму администрации Раменского муниципального округа в лице ведомства культуры Комитета по культуре и туризму. Руководство округа понимает важность развития предпрофессионального образования в нашей местности, поэтому в районе целенаправленно поддерживают возрождение промысла.

Начала свою деятельность школа как художественная, по инициативе директора ЗАО Объединение «Гжель» Виктора Михайловича Логинова в 1984 году на территории производства Турыгино. Дети познавали азы искусства под началом известных мастеров промысла. Школа росла, многократно переезжала и в настоящее время располагается в центре поселка Электроизолятор.

Возглавляет наше учреждение директор Влада Валерьевна Стешова, выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных, всероссийских конкурсов оперных исполнителей. Влада Валерьевна — творческая личность, музыкант высочайшего класса. Талантливый педагог, бесконечно преданный своему делу руководитель, она преподает вокально-хоровые дисциплины. А также выступает сольно с ансамблем преподавателей ДШИ «Гжель».

Для Цитирования:
Галина Осовская, Детская школа искусств «Гжель» как центр творческого притяжения. Дом культуры. 2025;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: