По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

День семьи, любви и верности: Самарская область

За полтора десятилетия День семьи, любви и верности полюбили и широко отмечают во всех уголках России и за ее пределами. Многие влюбленные считают эту дату лучшей для вступления в брак.

В год своего 15-летия праздник получил официальный статус: 28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении государственного праздника — Дня семьи, любви и верности 8 июля. Праздник учрежден в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Управление ЗАГС Самарской области является ответственным исполнителем за подготовку и проведение Дня семьи, любви и верности в регионе.

В 2022 году управлением был предложен новый формат проведения праздничных мероприятий — 7–8 июля впервые в регионе прошел областной фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности. Праздничные мероприятия охватили все муниципальные районы и городские округа губернии. Главными участниками стали юбиляры супружеской жизни, многодетные семьи и, конечно же, молодожены (8 июля в Самарской области было зарегистрировано более 280 браков). Фестиваль объединил всех, кому дороги семейные ценности.

В Самарской области День семьи, любви и верности отмечается с 2009 года. По доброй традиции самые крепкие семейные пары в торжественной обстановке награждаются медалью «За любовь и верность». За это время были награждены 800 самарских семей. Среди награждаемых — почетные граждане губернии и муниципальных образований, многодетные семьи, трудовые династии. Это пары, чей жизненный путь служит примером для молодого поколения.

В преддверии основных мероприятий губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поздравил самарскую семью врачей — Виктора Петровича и Валентину Владимировну Афанасенко со знаменательной датой — 50-летием совместной жизни. Глава региона вручил супругам, которые всю свою жизнь посвятили медицине и служению людям, медаль общественного признания «За любовь и верность».

В 2022 году в рамках фестиваля с участием глав муниципальных образований, представителей депутатского корпуса, общественных деятелей прошли церемонии вручения медали «За любовь и верность» еще 70 супружеским парам региона. Среди семей, получивших данную общественную награду, самые разные пары. У каждой из них своя судьба. И все же есть у пар-долгожителей одна общая черта, объединяющая их, — все они отличаются той особенной красотой, которая неподвластна возрасту.

Для Цитирования:
День семьи, любви и верности: Самарская область. ЗАГС. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: