По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Декоративный бетон

Мы привыкли к тому, что бетон — это серый материал, исключительно строительный. Последние годы «реабилитировали» его, и появились интерьеры в стиле «лофт». Но все равно бетон расценивался как сугубо функциональный специфический вид отделки. Сейчас же бетоны могут быть не только обычными, но и декоративными, «мимикрировать» под модное терраццо, радовать глаз всеми цветами радуги. О декоративных бетонах мы сегодня и поговорим.

Цветные бетоны уже не вызывают изумления, хотя выглядят в интерьере очень интересно. Но появляются и новые материалы, которые подходят и для отделки, и как замена привычным материалам, и даже как средство для изготовления предметов декора (многие уже замечали в интерьерах бетонные вазы, бетонные декоративные подносы и столешницы). Хотелось бы рассказать и о российской разработке — новом материале Omniton. Бетон от Omniton — сверхпрочный материал, из которого можно как строить дома, так и делать мебель. Например, компания производит столешницы, подоконники, двери и другие изделия.

Илья Валовик — один из основателей компании Omniton, потратил с коллегами почти три года на создание собственного видения декоративного бетона. Сейчас из него производят наливные полы, столешницы, подоконники, ступени и фронтальные их части и даже декоративные предметы, востребованные у дизайнеров и оформителей. Вдохновение, конечно же, черпали в зарубежном опыте использования бетона, но при этом искали собственный путь.

Илья Валовик: «Бывает, что нам не доверяют в России, потому что мы “русский продукт”. Но мы не хотим маскироваться, например, под итальянцев. Вместо этого мы стараемся переломить отношение к Made in Russia».

Поиск инвесторов начался еще в 2018 году, но проект особо никого не заинтересовал. Архитекторы не всегда понимали потенциал нового материала, хотя он дешевле зарубежных аналогов. Сейчас же на предприятии выпускают более 600 кв. м материала и производят порядка 50 т смесей.

Илья Валовик: «В 2014 году, гуляя в Калифорнии, я обратил внимание, что многие вещи и конструкции сделаны из бетона. Если в России его использовали исключительно как строительный материал, в США бетон не стесняются выставлять наружу. Из него делают фасады домов, создают мебель и отливают посуду. И я загорелся идеей сделать что-то похожее в России. Но никогда прежде не интересовался бетоном, для меня это была совершенно неисследованная область. Для начала взял книгу Юрия Баженова “Технология бетона, строительных изделий и конструкций” и стал изучать вопрос (Ю.М. Баженов — заслуженный деятель, профессор, заведующий кафедрой технологии вяжущих веществ и бетона НИУ МГСУ — бывшего МИСИ им. В.В. Куйбышева.— Прим. ред.). В скором времени понял, что у бетона огромные возможности. Меняя компоненты в составе смеси, его можно наделять абсолютно любыми свойствами: увеличивать прочность, пластичность, делать его эстетичнее. Но также я увидел, что обычный бетон не подходил для создания декоративных предметов: он был очень хрупким. Здесь требовался бетон, который по своим характеристикам не уступал бы природному камню, но при этом оставался бы пластичным и поддавался полировке.

Для Цитирования:
Е. Бедрина, Декоративный бетон. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: