По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дайджест по стандартизации

Правительство РФ утвердило концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 г., разработанную Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом России.

«Бизнесу важно создавать заделы под перспективные технологии в сфере электротранспорта и водородного транспорта на топливных элементах. Необходимо, чтобы мы сохраняли конкурентоспособность и сохранили большой кластер автомобилестроения», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

«Документ ставит широкий круг задач перед рядом министерств и ведомств, — отметил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. — Это развитие производственной базы; наращивание технологических компетенций национальных производителей как ключевых компонентов, так и самих электромобилей; выведение на рынок продуктов с принципиально новыми свойствами в области электродвижения, стимулирование спроса на них. Также Концепция предполагает создание необходимой инфраструктуры для электро- и водородных автомобилей, снятие регуляторных барьеров для использования электрического транспорта».

Реализация концепции позволит не только создать в стране новую высокотехнологичную отрасль по производству электромобилей и обеспечить формирование необходимой инфраструктуры для комфортного использования таких транспортных средств, но и будет способствовать развитию на территории России «вытягивающих» технологий в сфере производства электроавтомобилей (включая силовую и управляющую электронику), батарей и их компонентной базы (в том числе в части производства ячеек для батарей, катодных и анодных материалов), а также водородных топливных элементов.

Мероприятия концепции включают в себя снятие правовых ограничений, связанных, прежде всего, с эксплуатацией электротранспорта, а также использованием зарядной инфраструктуры. Например, ограничений, препятствующих установке зарядных станций на подземных паркингах.

Также концепцией предусмотрено стимулирование развития зарядной инфраструктуры в пилотных регионах до 2024 г.

Документ направлен на создание производства электромобилей и необходимой компонентной базы (ячейки для батареи, катодные и анодные материалы, водородные топливные элементы, электродвигатели, а также силовая и управляющая электроника), а также на создание необходимой испытательной базы для апробации созданных технологий.

Для Цитирования:
Дайджест по стандартизации. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: