По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Даниловский форт»: офисная крепость над речной гладью

Несколько лет назад на Новоданиловской набережной в Москве появилось необычное сооружение, чем-то напоминающее крепостное укрепление. Именно в такой стилистике известный московский архитектор Сергей Скуратов решил непростую задачу: возвести современный офисный центр посреди обширной промышленной зоны.

Многофункциональный деловой комплекс «Даниловский форт» расположен в Южном административном округе Москвы. Его территория ограничена: с востока — Новоданиловской набережной Москвыреки, с севера, юга и запада — промышленной зоной, которую образуют «Даниловская мануфактура» и другие предприятия. До начала строительства на этом участке были расположены постройки складского назначения, не имеющие архитектурной и исторической ценности. Зеленые насаждения были представлены тремя малоценными деревьями и несколькими кустарниками. Иными словами, практически отсутствовали.

«Место, конечно, тяжелое,— писал об этом объекте архитектурный критик Николай Малинин.— Узкий, неухоженный берег Москвы-реки, унылая промзона, напротив — тлеющий ЗиЛ, вокруг — гаражи да сараи. Что еще здесь можно было построить, кроме крепости? Но, с другой стороны, есть все-таки река. А в сочетании с вытянутым вдоль берега участком такая ситуация наводит на милый сердцу архетип: монастырь».

В архитектурном бюро Сергея Скуратова, где разрабатывался проект этого многофункционального комплекса, за основу взяли композицию, состоящую из трех объемов различной этажности (6–10–12 этажей), объединенных одноэтажным стилобатом. В этих объемах находятся помещения офисов. В стилобатной части расположены подсобные помещения, еще несколько офисов и пищеблок. В подземном этаже находятся технические помещения, а также автостоянка на 380 машино-мест. Для автостоянки была разработана схема полуавтоматической подъемно-поворотной паркинговой системы двух- и трехуровневого паркования автомобилей.

Четкая, рациональная планировочная идея проекта отчасти смягчается сложной пластической игрой на фасадах. Живой ритм окон разной высоты и ширины, то нарастающий, то сходящий на нет, избавляет от монотонности и однообразия, присущего архитектуре деловых центров. Рисунок окон на фасаде также акцентирует внимание на главной особенности этого здания — «вдавленности» стен внутрь объема здания, образующей плавный изгиб главного фасада, обращенного на набережную.

Для Цитирования:
Татьяна Махонина, «Даниловский форт»: офисная крепость над речной гладью. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: