По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

«Да здравствует рубероид!?»

Н. А. САВЧЕНКО президент Союза кровельщиков по металлу, главный эксперт JuniorSkills компетенции «Кровельщик по металлу»

Дело незабвенного Огурцова из «Карнавальной ночи» живет и процветает в российском варианте движения WorldSkills. Жаль, что ключевыми фигурами таких важных для экономики страны проектов становятся случайные деятели, которые изображают бурную деятельность исключительно для галочки. Ну и, естественно, не без пользы для собственного кармана. Такие люди не работают за идею, у них не горят глаза, и они по большому счету являются не двигателями прогресса, а становятся настоящим тормозом.

Не берусь обсуждать состояние дел во всех компетенциях, но судя по отношению к нашей компетенции — «Кровельщик по металлу» — технический директор Алексей Тымчиков успешно ведет Россию в технологический тупик. Идея движения WorldSkills заключается не столько в проведении всевозможных региональных соревнований и национального чемпионата, сколько в содействии созданию эффективной системы подготовки высокопрофессиональных рабочих для различных сфер экономики страны.

Если в европейских развитых странах профессия кровельщик по металлу (фальцевые кровли) является одной из самых престижных и востребованных, то в России ни одно учебное заведение не готовит кровельщиков по металлу. И, казалось бы, надо приложить все усилия для того, чтобы и в нашей стране возродилась национальная кровельная школа и кровельная индустрия по металлическим фальцевым кровлям. Ведь от того, насколько развит этот сектор строительной отрасли, зависит безопасность и здоровье граждан и гостей России. Особенно остро стоит проблема безопасности в исторических центрах городов, так как их состояние зависит от того, насколько профессионально выполнена защита деталей фасадов памятников архитектуры. Ни один из кровельных материалов не может решить проблему эффективной защиты деталей фасадов от прямого попадания воды и интенсивного разрушения как на памятниках, так и на вновь построенных жилых и общественных зданиях. Огромное количество аварийного и ветхого жилья в России — это следствие отсутствия системы подготовки квалифицированных кровельщиков по металлу. Острейший дефицит профессионалов-жестянщиков является причиной того, что капитальные ремонты фасадов и кровель производятся в 2-3 раза чаще, чем это можно было бы делать, если бы строительством и ремонтом занимались рабочие, в совершенстве владеющие кровельным ремеслом.

Для Цитирования:
Н. А. САВЧЕНКО, «Да здравствует рубероид!?». Прораб. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: