По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Cредства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза

Представлены разьяснения экспертов Минтруда России обязанностей работодателя по обеспечению работника средствами индивидуальной защиты.

С 1 сентября 2023 г. вступили в силу Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденные приказом Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 766н (далее — Правила обеспечения СИЗ) и Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств, утвержденные приказом Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 767н (далее — Единые типовые нормы выдачи СИЗ).

Согласно ст. 221 Трудового кодекса РФ «…Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании».

Согласно положениям ст. 214 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить, в том числе, приобретение за счет собственных средств и выдачу СИЗ и смывающих средств, которые прошли подтверждение соответствия в установленном законодательством о техническом регулировании порядке.

До 31 декабря 2024 г. работодатель вправе осуществлять обеспечение СИЗ и смывающими средствами в соответствии с Пунктом 4 Правил обеспечения средств индивидуальной защиты:

«Работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу СИЗ, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации порядке, работникам для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Для Цитирования:
Cредства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2024;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: