По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339.13.024

COVID-19 — новые вызовы и возможности международной торговли для АПК России

Чепелева К. В. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет», г. Красноярск

Данная статья посвящена влиянию пандемии коронавируса на мировую торговлю. Текущая трансформация рынков открывает новые возможности сбыта для российской продукции АПК. Выделены отраслевые тренды АПК, определены механизмы поддержки, приведены антикризисные стратегии для предприятий АПК.

Литература:

1. Международная торговля в условиях коронавируса. На что сейчас рассчитывать участникам ВЭД [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// eltbroker.ru/novosti/mejdunarodnaya_ torgovlya_v_usloviyah_koronavirusa._ na_chto_seychas_rasschityivat_ uchastnikam_ved.

2. Рекомендации по ведению экспортной деятельности в кризисный период и ответы на часто задаваемые вопросы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: fi le:///C:/Users/Пользователь/Downloads/Антикризисные_рекомендации%20(3).pdf.

3. АПК под влиянием пандемии COVID-19: кто поможет сельскому хозяйству [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.dg-yug.ru/ article/110946.html.

4. Меры поддержки российского экспорта при коронавирусе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/ coronacoronavirus/mery-podderjkirossiiskogo-eksporta-pri-koronaviruse5eb69551d4dba80e6f24b27f.

5. Какой бизнес открыть во время коронавируса в России: практические советы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ostrovrusa.ru/ biznes-vo-vremya-koronavirusa.

Мировая торговля сталкивается с беспрецедентным вызовом — глобальным экономическим кризисом, самым серьезным за последние десятилетия, разразившимся из-за пандемии коронавируса. Окончательные его масштабы еще только предстоит оценить, однако уже международные агентства прогнозируют падение мировой торговли в двузначных цифрах.

В условиях глобальной самоизоляции, связанной с пандемией COVID-19, многие страны вводят экспортные ограничения, границы перекрывают, а ценник на продукты и услуги растет. Из-за сложившейся ситуации в мире экономику ждет существенное снижение спроса, что скажется на всех сферах.

Вводится множество ограничений на поставку продовольственной продукции, выставляются дополнительные условия на импорт и экспорт товаров медицинского назначения. В связи с повальными ограничениями на границе возникает несколько проблем, связанных со сроками доставки грузов, исполнением контракта и таможенным оформлением.

В целом все проблемы можно сгруппировать:

1. Логистические. Удорожание стоимости перевозок, а также увеличение стоимости складского хранения как в России, так и за рубежом.

2. Финансовые. В частности, невозможность быстро перекредитоваться, сложности с получением по низким ставкам кредита на оборотные средства и другие цели.

3. Организационно-технические, связанные с автоматизацией и цифровизацией бизнес-процессов [1].

Однако есть и положительные моменты. Многие рынки сейчас трансформируются, соотношение спроса и предложений пересматривается. Российские предприниматели уже начали активно перепрофилировать свой товарный ассортимент. Наиболее высокий спрос сейчас идет на товары первой необходимости и товары из медицинской сферы. Турция, Сербия, Финляндия, США, страны Евросоюза и многие другие активно интересуются товарами российского производства, а именно пищевой продукцией, бактерицидными лампами, ультрафиолетовыми устройствами и облучателями, средствами индивидуальной защиты, а наши российские компании закупают медицинские маски и халаты, продукты питания из стран Юго-Восточной Азии [2]. С каждым днем перечень товаров растет.

Для Цитирования:
Чепелева К. В., COVID-19 — новые вызовы и возможности международной торговли для АПК России. Главный агроном. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: