По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Continental рекомендует проверить зимние шины до и после сезонной замены

Дмитрий Макаров PR-менеджер, Continental Tires RUS, e-mail: dmitry.makarov@conti.de

В начале зимы многие автовладельцы производят сезонную замену шин. Поскольку основным приоритетом концерна Continental является безопасность, его специалисты решили обратить внимание на отдельные, очевидные на первый взгляд нюансы, о которых, как показала ежегодная практика, порой забывают как водители, так и отдельные работники шиномонтажных сервисов.

Особо следует отметить, что, помимо новой резины, значительное количество шинных комплектов уже побывало в эксплуатации в предыдущие зимние сезоны, а значит, они требуют особого внимания при проверке их состояния. Прежде всего необходимо проверить остаточную глубину протектора. Для зимних шин ее минимальное значение перед началом нового сезона должно быть не менее 4 мм. Тогда негативный профиль, то есть сочетание каналов, канавок и ламелей, сможет должным образом обеспечить отвод воды и слякоти из пятна контакта и предотвратить наступление аквапланирования. Кроме того, это гарантирует, что сцепные кромки блоков еще способны работать в снегу и колее, а ламели могут обеспечить сцепление на мокром и подмороженном сухом асфальте. Рекомендации шинных производителей подтверждаются и официальными предписаниями. Так, с 1 января 2015 года в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» внесены изменения, касающиеся остаточной глубины протектора зимних шин. В частности, п. 5.6.3. Приложения № 8 документа гласит, что шина считается непригодной при «остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее…, а также маркированных знаками М+S, M&S, M S (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии — не более 4,0 мм».

При неравномерном износе протектора его остаточная глубина измеряется на наиболее изношенном участке, поскольку эффективность шины зависит от работоспособности ее самого «слабого звена». Одновременно следует устранить причины такого износа. Чаще всего он появляется вследствие постоянного неправильного давления в шине. При недостаточном давлении, что встречается чаще всего, интенсивно стирается плечевая зона — у зимних шин это существенно снижает проходимость в снегу и колее, а также ухудшает боковое сцепление. Избыточное давление влечет за собой повышенный износ центральной части протектора и вместе с ним и падение разгонно-тормозных характеристик, ухудшение курсовой устойчивости. Также неравномерный износ может указывать на неисправность или неправильную регулировку элементов подвески и на отсутствие балансировки колеса. Производить балансировку необходимо перед каждой сезонной заменой, а заодно проверьте, соответствует ли давление в шине после установки рекомендациям автопроизводителя.

Для Цитирования:
Дмитрий Макаров, Continental рекомендует проверить зимние шины до и после сезонной замены. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: