В новом логотипе, созданном командой дизайнеров Citroën и глобальным агентством по дизайну брендов Stellantis Design Studio, возвращается овал, заключающий в себе два шеврона автопроизводителя — две перевернутые буквы V, напоминающие шеврон в елочку.
Шевроны также были обновлены, чтобы быть толще и «более заметными», чем в оригинале, а овал был смягчен и растянут.
По словам Citroën, эти изменения отдают дань уважения первому логотипу бренда, принятому основателем Андре Ситроеном, делая его знакомым, но в то же время «современным и современным».
«Поскольку мы вступаем в, возможно, самую захватывающую главу в нашей прославленной 103-летней истории, для Citroën настало время принять современный и современный новый облик», — сказал главный исполнительный директор Citroën Винсент Кобе.
«Наша новая айдентика — это элегантный символ прогресса, поскольку мы двигаем наших клиентов физически и эмоционально, обеспечивая, чтобы все их впечатления, особенно от поездок на электротяге, были более доступными, комфортными и приятными, независимо от их желаний и потребностей», — добавил Кобе.
Логотип, который является десятым крупным редизайном бренда, впервые будет использован на концептуальном автомобиле семейства Citroën в конце сентября, а затем будет распространен на все модели Citroën с середины 2023 года.
Он заменяет два предыдущих логотипа компании с большими заштрихованными шевронами, которые в последний раз обновлялись в 2016 году.
Хотя логотип является возвратом к прошлому, бренд утверждает, что он означает переход к электромобилям, таким как концептуальный электромобиль Ami One, разработанный как альтернатива обычным велосипедам и автомобилям.
«Принимая наши корни и переосмысливая нашу идентичность на современный лад, мы посылаем всем четкий сигнал о том, что, оставаясь верными ДНК нашего бренда, ситуация в Citroën кардинально меняется», — сказал глава отдела маркетинга и коммуникаций Citroën Лоран Барриа.
Citroën — не единственный производитель автомобилей, изменивший свой логотип для электрической эры. В борьбе за то, чтобы убедить потребителей перейти на автомобили с батарейным питанием, несколько компаний провели ребрендинг.