По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чья же землица на волжском берегу

Прокуратура Ярославля потребовала у муниципалитета разобраться, не было ли конфликта интересов.

Ярославский депутат, председатель комиссии муниципалитета по социальной политике Алексей Таганов оформил себе бесплатный участок на Тверицкой набережной. Об этом стало известно после того, как в муниципалитет города поступило обращение из прокуратуры с просьбой проверить, нет ли в действиях Таганова конфликта интересов. По данным публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость участка площадью 6,9 сотки — 944 тыс. 964 рубля. Но семье депутата не пришлось платить за него ни копейки. При этом Алексей Таганов заявил, что действовал исключительно в рамках закона. По его словам, правом на получение земли он воспользовался как отец троих детей. Многодетным семьям участки предоставляются в аренду без торгов. Депутат говорит, что просто нашел свободную землю на кадастровой карте города.

— Я обратился с заявлением о предоставлении земельного участка на Тверицкой набережной как отец троих детей и состоящий на учете в качестве имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. В феврале 2018 года со мной был заключен договор аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, — рассказал Таганов.

До того как депутат оформил аренду на землю, этим участком пользовалась 80-летняя пенсионерка. Она хотела узаконить свое право на землю, но мэрия предпочла отдать надел депутату.

— Здесь раньше был расположен индивидуальный жилой дом, находящийся в общей долевой собственности нескольких лиц. В 1970-х годах этот аварийный дом был расселен с предоставлением владельцам благоустроенных жилых помещений. Само строение разобрали. Земельный участок длительное время самовольно, без документов на землю, использовался бывшими собственниками дома для садоводства и огородничества. На участке имелись хозяйственные постройки.

На основании результатов муниципального земельного контроля мэрия Ярославля обратилась в суд с иском к лицам, самовольно использующим земельный участок, о прекращении права собственности на жилой дом, снятии его с государственного кадастрового учета и освобождении земельного участка. Пользователем был предъявлен к мэрии встречный иск о признании за ней права собственности на жилой дом и земельный участок. Согласно решению Заволжского районного суда Ярославля, вступившего в законную силу 30 июля 2018 года, граждане, самовольно использовавшие земельный участок, обязаны были за свой счет освободить территорию от хозяйственных построек, — прокомментировали в мэрии Ярославля.

Для Цитирования:
Чья же землица на волжском берегу. Глава местной администрации. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: