По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чувственный фовизм Лики Волчек

В конце прошлого — начале текущего века Лика Волчек ворвалась в мир элитарного искусства северной столицы. Художница уделяет творчеству большое количество времени, она активно общается с художниками-нонконформистами, регулярно поднимаясь на новую ступень мастерства и создавая свой, неповторимый стиль. Уже более 20 лет она принимает участие в различных художественных выставках. За это время ее картины представлялись на 24 персональных выставках и более чем 60 отечественных и международных проектах. Имеются публикации о творчестве Лики Волчек более чем в 50 изданиях — альбомах, альманахах, сборниках, каталогах, книгах, журналах, буклетах, периодике. Полотна Лики Волчек хранятся в Союзе художников России, в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. Машкова, в Музее нонконформистского искусства, а также в ряде фондов и галерей современного искусства. Многие произведения художницы находятся в частных коллекциях в Санкт-Петербурге и Москве, в зарубежных странах, таких как Соединенные Штаты Америки, Англия, Голландия, Китайская Народная Республика, Швейцария, ФРГ, Австрия и Франция. Работы художницы вызывают восторг не только у любителей, но и у профессионалов.

В своем творчестве художница выходит за пределы живописи и поэзии. Ее работы уникальны и самобытны, насыщены энергией пластики и цвета. При создании своих работ художница занимается философией искусства и изучением вечных тем, при этом постигая их на интуитивном уровне во время творческого процесса.

Сама художница отмечает, что ее вдохновляет в искусстве все, что было сделано до нее, а в творческом процессе интересует экспериментальный подход, раскрепощение и свобода.

Лика Волчек является художником-поэтом, в связи с этим ей доступны и галактические изотерические письмена, и образы вечной женственности, повлиявшие на историю и современный мир — царицы Клеопатры, царевны Саломеи, Юдифи и др. В своих работах в стремлении к эмоциональной выразительности художница выходит за грани и удается ей это превосходно.

Для Цитирования:
Чувственный фовизм Лики Волчек. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: