По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чтобы помнили

Трифонова Александра Александровна заместитель руководителя управления по связям с общественностью Агентства инвестиционного развития Иркутской области, e-mail: trifonova@invest.irkobl.ru.

В преддверии 75-летнего юбилея Победы крайне актуальным кажется открытие нового большого военно-патриотического парка, который будет играть важную роль в деле патриотического воспитания поколений. Отдельная экспозиция в парке «Патриот» посвящена боям на р. Халхин-Гол. Монголия — один из постоянных дружественных партнеров России на Востоке, в 2019 г. в связи с празднованием 80-летия боев на р. Халхин-Гол Монголию посетил президент России В. В. Путин. Данная экспозиция станет единственной постоянно действующей музейной выставкой в России, посвященной этим легендарным событиям и послужит в деле укрепления и сохранения дружественных связей двух стран.

В этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Разработан сводный план мероприятий в субъектах Российской Федерации, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Один из пунктов плана — открытие в Иркутске нового военно-патриотического парка «Патриот» (распоряжение Правительства РФ от 01.12.2018 г. № 2660-р (в редакции распоряжения Правительства РФ от 14.08.2019 г. № 1810-р).

Парк «Патриот» в Иркутске — яркое напоминание о подвиге сибиряков в военные годы. Этот важный патриотический проект является примером государственно-частного партнерства. «Его реализация имеет особое значение именно сейчас, когда мы готовимся к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне», — считает экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Создают этот удивительный масштабный проект ветераны силовых структур РФ Константин Шикин, Олег Гончар и Игорь Игнашков. Учитывая, что от идеи до реализации прошло чуть больше года, масштаб проделанного впечатляет. А началось все с наличия свободного земельного участка и желания принести пользу родной Иркутской области. «Мы — люди военные и патриотически настроенные. Так что вполне закономерно родилась идея создания военно-патриотического интерактивного парка, где подрастающие поколения смогут не только познакомиться с военной историей, но и ''примерить'' на себя профессию военного. Патриотизм выступал и выступает главным объединяющим фактором, помогающим народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории. Патриотизм — это горячо любить свой народ, а не ненавидеть другие», — говорит один из инициаторов проекта Олег Гончар.

Парк-музей носит имя легендарного земляка, дважды героя СССР, генерала А. П. Белобородова. На площади в 1280 м2 развернется вся история войсковых частей и подразделений, связанных с Иркутском, Прибайкальем и Бурятией. Залы «1812-й год», «1905-й год», «Халхин-Гол», «ВОВ» будут рассказывать об исторических событиях именно в связке с сибирскими военными и представлять вклад сибиряков в то или иное военно-историческое событие. Отдельные залы посвящены главнокомандующему армией в ВОВ Сталину и иркутянину, генералу Белобородову. Специальная экспозиция рассказывает о подвиге тружеников тыла. Ее оформление взял на себя Иркутский завод тяжелого машиностроения, который работал в военное время как тыловое предприятие.

Для Цитирования:
Трифонова Александра Александровна, Чтобы помнили. Дипломатическая служба. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: