По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Чтобы не столкнуться с финансовыми потерями

Юридическая чистота объекта недвижимости — это практически основной фактор, который интересует как покупателя, так и продавца, ведь если выяснится некий ряд негативных факторов, пострадать могут оба. При совершении операции купли-продажи недвижимости часто пользуются понятием «юридической чистоты объекта недвижимости». Термин означает, что для проведения такой сделки нет никаких правовых препятствий и право собственника на объект недвижимости не имеет каких-либо ограничений или обременений Некоторые эксперты утверждают, что полная юридическая чистота возможна только в случаях крайне редких.

И до сих пор обеспечение безопасности приобретения недвижимости законодательно никак не решено.

Рынку недвижимости в России уже исполнилось более 25 лет, а гарантов прозрачности и чистоты сделок так и не было выработано.

За рубежом в странах системы Торренса (государственной регистрации сделок) получение свидетельства подтверждает полную легитимность сделки. При этом в ряде стран существуют фонды самострахования, которые формируются из оплаты за регистрацию сделок. В России неоднократно пытались дополнить закон о регистрации финансовым механизмом защиты потребителя — «страховка». Но в ряде случаев, даже если была оформлена подобная страховка, банк не идет навстречу, всячески «увиливая» от выполнения обязательств.

При этом, если документы оформлены правильно, то вероятность признания сделки недействительной — всего 0,036%. Соответственно страховка должна быть недорогой. При этом к сопровождению сделки нужно и можно привлекать специалистов. Покупая недвижимость обязательно необходимо проконсультироваться с юристом, причем обладающим полным спектром знаний в сфере строительного права, недвижимости и девелопмента.

Надежда Метелица, юрист, специалист в области недвижимости неоднократно в своих выступлениях подчеркивала, что необходимо обращаться к юристам для полного анализа ситуации: «Очень важно развивать правовое сознание населения и закладывать в бюджет сделки расходы на профессиональную юридическую помощь. Сегодня очень высоки риски, связанные с банкротством, в том числе банкротством физических лиц».

Для Цитирования:
Наталья Овчинина, Чтобы не столкнуться с финансовыми потерями. Юрисконсульт в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: