По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что значит «в компании внедрен процессный подход»?

Денис Фадин руководитель направления в крупном российском банке
Ключевые слова:

Из чего состоит внедрение процессного подхода в организации и почему при отсутствии хотя бы одного пункта нельзя считать, что в компании внедрен процессный подход?

Несколько лет назад я занимался внедрением процессного подхода и оптимизацией процессов в различных крупных организациях и государственных структурах.

Помню, тогда одним из главных вопросов, которым мы постоянно задавались и на который от нас все хотели услышать ответ, был вопрос: «Что значит “в компании внедрен процессный подход”?» И вокруг этого вопроса постоянно возникали многочасовые дискуссии.

Кто-то говорил, что процессный подход — это когда есть формализованная методология процессного подхода и она применяется в ежедневной деятельности.

Кто-то считал, что процессный подход — это когда составлен реестр процессов и для каждого процесса определен владелец, который наделен ответственностью за конечный результат процесса. Другие уверяли, что процессный подход — это когда каждый процесс четко регламентирован нормативным документом. Четвертые — что не надо регламентации, надо описание в виде схемы, но до мельчайшего шага... И прочее, прочее, прочее...

По прошествии лет я решил взглянуть на эту тему в режиме ретроспективы и подумать еще раз над ответом на этот вопрос. Причем исключительно в прикладном смысле — что такое «в компании внедрен процессный подход»? Как это можно «пощупать» и посмотреть?

...Процессная модель и система KPI связаны со стратегией и целями компании и поддерживаются и актуализируются на регулярной основе...

Не буду писать здесь все свои рассуждения с самим собой на эту тему, так как они по большей части носили характер мозгового штурма. Перейдем сразу к итоговым выводам и поговорим про каждый из них.

В моем понимании внедренный в организации процессный подход — это когда присутствуют четыре составляющие:

• Разработана и внедрена методология процессного подхода. То есть определены основные понятия: процесс, владелец процесса, показатели процесса, типология показателей процесса и пр., а также определены процедуры поддержания основных составляющих процессного подхода в актуальном состоянии. Если поддержания не будет, то процессный подход в организации очень скоро умрет.

Для Цитирования:
Денис Фадин, Что значит «в компании внедрен процессный подход»?. Управление качеством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: