По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что включается в рабочее время?

А.С. Мазухина эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Режим рабочего времени работников с 8.00 до 17.00. Проверки соблюдения режима рабочего времени выявили массовое нахождение работников уже в 17.00 на проходной. Рассматривается вопрос о возможности применения дисциплинарного взыскания за преждевременное оставление рабочего места до конца рабочего дня.

Включаются ли в рабочее время, необходимое на дорогу от проходной завода до рабочего места в цеху и обратно, а также время, необходимое на переодевание в начале и конце рабочего дня и принятие душа в конце рабочего дня?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рабочее время не включается время, затраченное на дорогу от рабочего места до проходной и обратно. Если рабочее место сотрудника удалено от проходной, то появление работника на проходной в момент окончания рабочего дня, определенного правилами внутреннего трудового распорядка, может быть квалифицировано как недоработка.

Если особенности производственного процесса требуют переодевания работника в спецодежду и принятия душа, то время, отведенное для выполнения таких действий, должно включаться в рабочее время.

Обоснование позиции:

Режим рабочего времени должен предусматривать, в частности, продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (часть первая ст. 100 ТК РФ).

Для Цитирования:
А.С. Мазухина, Что включается в рабочее время?. Юрисконсульт в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: