По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что такое кинетическое искусство и как оно работает

Кинетическое искусство — это особый вид творчества, который предусматривает отображение движущихся объектов и восприятие этого движения зрителем. На сегодняшний день под кинетическим искусством часто понимают изображения трехмерных скульптур, автомобилей, колес, других движущихся объектов. Зритель получает эстетическое удовольствие за счет не только созерцания самих объектов, но и предположения того, что с ними будет всего через мгновение.

Зародилось кинетическое искусство в первой половине прошлого века. Задачей творцов являлось преодоление традиционной статичности скульптур и объектов. Они стремились максимально органично вписать их в окружающую среду. Но отдельные элементы кинетического искусства можно наблюдать и в более ранних направлениях — конструктивизме, особенно русском, дадаизме.

Одним из самых ярких представителей данного вида творчества является Жан Тэнгли. В 1964 году он представил широкой публике свою композицию под названием «Эврика». Вызывает сначала недоумение, а после детального ознакомления — восторг «Огромная вращающаяся звезда» Лаймана Уитакера. Кажется, что причудливые формы пребывают в постоянном движении под дуновением ветра или каких-либо других невидимых сил. В число мэтров также входят Наум Габо, Марсель Дюшан, Вячеслав Колейчук, Фридрих Юри и др.

Развитие телевидения и Интернета привело к тому, что многие из нас утратили способность к творческому мышлению, которое особенно развивается при чтении книг. Кинетическое искусство — это, с одной стороны, взгляд в прошлое, а с другой — возможность позволить каждому желающему самостоятельно домыслить развитие событий. Кинетика — это движение, поэтому созерцание каждой работы — возможность испытывать целый букет ощущений, не просто восхищение и умиление, как при наблюдении статической картины.

Древняя мудрость утверждает: можно вечно смотреть на то, как течет вода и горит огонь. Примерно подобная идея заложена в кинетическое искусство. Идея данного направления — задержать зрителя и позволить ему испытывать эстетическое удовольствие, что формирует не только определенное полотно или конструкция, но и осознание труда и оригинальности, которые вложены в работу.

Для Цитирования:
Ольга Коротько, Что такое кинетическое искусство и как оно работает. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: