По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что такое ISO 21434 и UL 4600? Как соблюдать требования при разработке программного обеспечения для транспортных средств

ISO 21434 помогает разработчикам автомобильной продукции, производителям оборудования и их поставщикам обеспечивать безопасность своих транспортных средств. Это имеет решающее значение, поскольку транспортные средства становятся более подключенными, а с увеличением числа автономных автомобилей важно, чтобы автомобильное программное обеспечение разрабатывалось и внедрялось с учетом безопасности.

Ниже приведены обзоры стандартов ISO 21434 и UL 4600, а также советы для групп разработчиков встраиваемого программного обеспечения для автомобилей. Начнем по порядку.

Что такое ISO 21434 и чем он важен

Стандарт ISO 21434 «Дорожные транспортные средства — техника кибербезопасности» является автомобильным стандартом. В нем основное внимание уделяется рискам кибербезопасности в электронных системах дорожных транспортных средств.

Стандарт охватывает все этапы жизненного цикла транспортного средства — от проектирования до вывода из эксплуатации с использованием технологий кибербезопасности. Это относится ко всем электронным системам, компонентам и программному обеспечению в транспортном средстве, а также к любому внешнему подключению.

Более того, стандарт предоставляет разработчикам комплексный подход к внедрению мер безопасности, охватывающих всю цепочку поставщиков.

,а правило 21.21 запрещает использование функции «система».Аналогично, правило 11 сигналовCERT C (SIG) запрещает определенныеобработчики сигналов, а ENV33-C невызывает system().Строгая типизация гарантируетпонимание типов языковых данныхи, таким образом, предотвращаетопределенные классы ошибок программирования. Использование рекомендаций по кодированию с четкой типизацией обеспечивает правильность и согласованность.

С расширением возможностей подключения транспортных средств — таких как Wi-Fi и Bluetooth — и развитием автономных автомобилей риски кибератак и последующего ущерба также возрастают. Действующих стандартов, имеющих решающее значение для безопасности, недостаточно для покрытия такого рода рисков, и поэтому необходимо разработать новые руководящие принципы и стандарты.

Цель стандарта состоит в том, чтобы обеспечить структурированный процесс, обеспечивающий учет соображений кибербезопасности в автомобильных продуктах на протяжении всего срока их службы.

Стандарт требует, чтобы производители и поставщики автомобилей проявляли должную осмотрительность при внедрении технологий кибербезопасности и чтобы управление кибербезопасностью применялось по всей цепочке поставок для ее поддержки.

Для Цитирования:
Что такое ISO 21434 и UL 4600? Как соблюдать требования при разработке программного обеспечения для транспортных средств. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: