По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Что такое фудшеринг, и как он работает

Министерство промышленности и торговли России в июле поддержало идею фудшеринга в нашей стране. Эксперты расценивают передачу торговыми сетями продуктов питания с истекающим сроком годности в качестве благотворительности, которая пригодится нуждающимся и одновременно поможет сохранить миллион тонн пищи. Совместно с ФНС обсуждается освобождение операций фудшеринга от налогообложения.

Комментарий эксперта:

Фудшеринг — это добровольная и неденежная инициатива, целью которой является предотвращение утилизации пищевых отходов посредством просветительской работы и активного сбережения продуктов. Например, в одной только Германии ежегодно выбрасывается 11 миллионов тонн продуктов питания, две трети из которых можно было бы избежать. В нашей стране этот показатель еще выше.

Основная причина создания фудшеринга заключается в огромном количестве пищевых отходов по всему миру. Каждый человек может влиять на то, что он лично потребляет или выбрасывает, но на политическом или промышленном уровне люди мало что могли сделать до принятия соответствующего закона.

Фудшеринг поставил перед собой цель жить в соответствии с новой культурой осознанного отношения к еде и давать еде ту оценку, которой она заслуживает: это должно иметь не только выгоду от продаж, но и ценность, на которую следует обратить внимание. Частичное решение проблемы видится в распределении: едой, также как знаниями и идеями, нужно делиться со всеми. Людям всегда должно быть позволено разместить излишки еды на «справедливом разделителе» (полка/ холодильник) или помочь нуждающимся. Так происходит обмен едой, а менее съедобное оказывается в мусоре.

При таком подходе фудшеринг старается быть максимально гибким, чтобы удовлетворить пожелания производственных и торговых компаний, наладить удовлетворительное сотрудничество и, прежде всего, сократить количество пищевых отходов.

Господа предприниматели, насколько для вашей компании важен вопрос соблюдения сроков годности продукции в магазине? Знают ли ваши сотрудники принцип FIFO, это когда «первым пришел, первым ушел»? Какое количество продукции с истекшими сроками годности вы уничтожаете?

Я знаком с предпринимателем, который на моих глазах давал команду отвезти два поддона просрочки на мусоросжигающий комбинат. Что самое глупое в такой ситуации — это то, что факт истечения сроков годности был выявлен уже за красной чертой, а не хотя бы за 3–4 месяца до его истечения, когда можно было просто раздать нуждающимся. Снова об уровне профессионализма сотрудников, но это другая история.

Для Цитирования:
Что такое фудшеринг, и как он работает. Современная торговля. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: