По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Что стоит дом в Москве построить?

Л. Г. ЗАРИЦКАЯ обозреватель

В рамках Недели российского бизнеса в Москве состоялась Конференция «Современное состояние и перспективы развития жилищного строительства в России». Партнером мероприятия выступила Корпорация «Баркли», организатором — Комиссия РСПП по жилищной политике и Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА).

Фото пресс-службы правительства Москвы.

Система регулирования градостроительной деятельности в России в последнее время активно реформируется. Старт нововведениям был задан в 2012 году, когда правительство Москвы всерьез озадачилось вопросом сокращения административных барьеров. В Москве проводится системная работа по сокращению административных барьеров в строительстве, в том числе введение системы предоставления государственных услуг в электронном виде. В настоящее время система администрирования строительной деятельности в Москве и России находится в режиме трансформации, поэтому информирование игроков рынка и общественности о реализованных и планирующихся изменениях весьма актуальной задачей.

Модератором «круглого стола» был Сергей Сиваев, старший директор ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (группа ВЭБ), профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

С докладом выс т упил Сергей Левкин, руководитель департамента градостроительной политики Москвы. По его мнению, последние годы в Москве активно ведется процесс сокращения административных процедур в строительстве. Так, для некоторых объектов было отменена необходимость утверждения архитектурно-градостроительного решения, сократился фактический срок запроса и получения градостроительного плана земельного участка. Региональный раздел исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства в феврале этого года дополнен процедурами, предусмотренными нормативными актами города Москвы, и содержит восемь таких процедур. Это сделало легитимными процедуры, традиционно проводимые в Москве и обусловленные спецификой градостроительной деятельности на ее территории, и позволило упорядочить их предоставление.

Левкин также отметил, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business в 2015 году по сравнению с 2014 годом показатели России по направлению «Получение разрешений на строительство» улучшились на 37 позиций. Это стало возможным, в том числе за счет высокого индекса качества строительного контроля (новый показатель, введенный в 2015 году по рекомендации российской стороны). По данному индексу Москва набрала 14 баллов из 15 возможных.

Для Цитирования:
Л. Г. ЗАРИЦКАЯ, Что стоит дом в Москве построить?. Прораб. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: