Ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева Владимир Богатырев отметил, что вступительная кампания 2023 г. пройдет по новым правилам, но изменения будут несущественными, поэтому опасаться абитуриентам не следует.
Число бюджетных мест будет увеличено, что касается инженерных направлений, связанных с авиацией, космонавтикой, то, по мнению ректора, ожидается, что число бюджетных мест в бакалавриате, специалитете и магистратуре останется прежним. Но если говорить про ИТ-специальности, так и конкурс ожидается более высоким, и число бюджетных мест увеличится, поэтому, по прогнозам Владимира Богатырева, в среднем конкурс сохранится на прошлогоднем уровне.
— На примере Самарского национального исследовательского университета мы видим, что более 50% абитуриентов — иногородние. Мы можем их принимать, потому что в университете 12 общежитий, более 3500 мест, но этого уже недостаточно. Поэтому правительство приняло решение о проведение второй и в дальнейшем третьей волны строительства межвузовских кампусов. Это позволит развивать академическую мобильность и принимать абитуриентов из других городов и регионов, — отметил ректор.
В Самарском национальном исследовательском университете ежегодно по запросам промышленных предприятий открываются новые образовательные программы. Например, в Передовой инженерной школе в прошлом году была запущена программа «Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении». В этом году будет запущена программа «Системный инжиниринг бортовых электронных систем», а на будущий год — «Организация цифровых производств». Университет постоянно следует за самыми новыми трендами, тем, что сегодня востребовано предприятиями на стыке инженерии, с одной стороны, и цифровых технологий. В то же время, как подчеркнул Владимир Богатырев, нужны и сильные фундаментальные знания в области математики и физики. Поэтому он посоветовал будущим абитуриентам, решившим поступать на инженерные направления, выбирать для сдачи ЕГЭ физику и информатику.